Posted 12 января 2021,, 07:14

Published 12 января 2021,, 07:14

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Более 6 тысяч ставропольцев не попали в кафе из-за системы QR-кодов

Более 6 тысяч ставропольцев не попали в кафе из-за системы QR-кодов

12 января 2021, 07:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
За время работы системы QR-кодов на Ставрополье программа «не пустила» в кафе более 6 тысяч человек, рассказал на своей странице в Instagram глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов.

Ранее NewsTracker писал о том, что главными темами для обсуждения на прошедшем заседании оперативного штаба стали возможный возврат школ к дистанционному обучению, наращивание объемов тестирования на коронавирус и отставание в вакцинации от других регионов России.

Как рассказал глава горокруга, там поднимался вопрос о QR-кодировании.

«Министр промышленности Шульженко привел простые цифры, показывающие эффективность системы. Всего за полтора месяца с помощью кодов для посещения общественных мест порядка 6,5 тысяч человек не смогли попасть только в заведения общепита, без учета учреждений культуры и спорта. То есть они были либо контактными, либо заболевшими», — заявил Козлов.

По его словам, в среднем на каждую организацию, вошедшую в систему, оказалось почти 3 человека, пытавшихся нарушить карантин.

«То есть заболевший человек, игнорируя все правила, идет и садится с вами за соседний столик в кафе. Это полная безответственность, а QR-коды могут дать определенную безопасность для здоровых людей», — пояснил глава.

Напомним, что изначально эта система работала для посещения кафе и ресторанов после 22.00. С начала этой недели проходить регистрацию придется вне зависимости от времени посещения.

"