Posted 11 октября 2019,, 10:15

Published 11 октября 2019,, 10:15

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

Альфа-Банк получил от агентства Fitch «позитивный» прогноз рейтинга

Альфа-Банк получил от агентства Fitch «позитивный» прогноз рейтинга

11 октября 2019, 10:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило, что рейтинги Альфа-Банка соответствуют уровню BB+. Прогноз по рейтингам был изменен со «стабильного» на «позитивный».

По данным "Новых известий", в рейтинговом агентстве считают, что у Альфа-Банка имеется высокий уровень внутренней кредитоспособности. По этому показателю организация опережает все остальные частные банки. Эксперты Fitch Ratings похвалили Альфа-Банк за высокое качество активов, достаточную ликвидность, сильный профиль фондирования, который формируется благодаря высокой доле средств до востребования. Все это приводит к стабильно растущему финансированию и низким затратам - стоимость фондирования Альфа-Банка достигает 4,3%. Этот показатель немного выше, чем у государственных и зарубежных банков. Агентство не оставило без внимания тот факт, что у Альфа-Банка есть доступ к крупнейшим российским заемщикам и вкладчикам. Кроме того, финансовые показатели организации в последние годы остаются стабильными.

Давая банку «позитивный» прогноз, Fitch Ratings рассчитывает, что в ближайшие годы рейтинг Альфа-Банка повысится до ВВВ- с учетом улучшения российской операционной среды. Финансовая организация сможет улучшить позицию, если будут расти показатели розничного кредитования и кредитный портфель, а также объем доходов.

"