Posted 11 августа 2021,, 12:25

Published 11 августа 2021,, 12:25

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Депутаты Думы Ставрополья выступили за ужесточение контроля за бойцовскими собаками

11 августа 2021, 12:25
Существующий в федеральном законодательстве список опасных пород необходимо расширить, как минимум, на уровне Ставропольского края, как максимум – инициировать краевой Думой его расширение в России, сообщили NewsTracker депутаты регионального парламента.

После резонансного нападения демонстративно спущенного хозяином с поводка стаффордширского терьера на другую собаку в Ставрополе, в Интернете вновь поднялась дискуссия о правилах содержания и выгула животных опасных пород.

С 1 января 2020 года в РФ вступили в силу ограничения для содержания и выгула пород, признанных опасными. Всеобщее возмущение вызвало то, что вначале список состоял из 69 пород, но потом его по неизвестным причинам сократили до 12. Причем оставили такие «распространенные» породы как, например, американский бандог, булли кутта, волкособ или гуль дог, а фигурирующие в регулярных кровавых инцидентах питбули, бультерьеры, стаффорды и другие по неизвестным причинам из списка «испарились».

Депутаты Думы Ставропольского края посчитали это неправильным.

Николай Новопашин («Единая Россия») выступил за ограничение для потенциальных владельцев собак.

«Помимо выхода с инициативой расширения перечня опасных пород на краевой уровень, необходимо ввести жесткие ограничения для тех, кто хочет завести таких животных. Они ничем не отличаются от оружия, и люди для владения ими должны пройти аналогичные процедуры: получить справки в различных инстанциях, в том числе у врачей: психиатров, наркологов и так далее», – указал парламентарий.

Виктор Лозовой (КПРФ) отметил необходимость учета всех особей.

«Нужно принять жесткий региональный закон, расширяющий перечень опасных пород, так как в нем нет крайне опасных пород собак, а перед ними беззащитны, прежде всего, наши дети. Выгуливать такие породы нужно разрешить лишь в определенных местах, в определенное время и в определенных средствах защиты, а содержать – не в квартирах. Ходить с ними должно иметь право лишь лицо, получившее специальное разрешение. Также всех собак необходимо обязательно прочипировать, чтобы все были на учете, как оружие», – отметил коммунист.

Александр Пелюх (ЛДПР) подчеркнул важность ужесточения ответственности для нерадивых хозяев.

«Мне не нравится отсутствие в принятом перечне большого количества бойцовских собак: бультерьеров, доберманов и многих других. Необходимо вводить уголовную ответственность для хозяев: это должно квалифицироваться как непредумышленное нанесение травм или убийство по неосторожности, если такое случится», – рассказал собеседник.

Заместитель председателя Думы Ставропольского края Александр Кузьмин («Справедливая Россия») отметил, что после проведения общественных обсуждений можно не только расширить перечень опасных пород на региональном уровне, но и внести инициативу в Госдуму для его расширения на федеральном уровне.

«Необходимо провести глобальное обсуждение с участием всех заинтересованных групп населения. И если они посчитают необходимыми такие изменения – то займемся. То есть, как минимум, мы сможем принять региональный закон, как максимум – направить в Федеральное Собрание РФ инициативу от региональной Думы изменить федеральное законодательство и расширить перечень опасных пород», – поделился мнением Кузьмин.

"