Posted 11 марта 2021,, 11:50

Published 11 марта 2021,, 11:50

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Власти Ставрополя рассказали, в каком случае пойдут на переименование улиц

11 марта 2021, 11:50
В каких случаях администрация Ставрополя может пойти на переименование улиц, площадей и скверов, сообщил в ответе на официальный запрос NewsTracker заместитель главы администрации города Ставрополя, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Денис Кравченко.

Ранее NewsTracker писал, что жители Ставрополя уже не раз выступали за переименование улицы Ашихина, а точнее за возвращение ей дореволюционного названия. Однако никто из них так и не вышел на прямой диалог с городской администрацией.

В комитете по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя рассказали, что процесс переименования улиц регламентируется пунктом 10 Положения. В документе говорится, что допускается изменение существующих наименований объектов в случае возвращения исторического наименования элементу улично-дорожной сети, имеющему особую культурно-историческую ценность с целью устранения дублирования наименований или близких по звучанию наименований на территории города Ставрополя, в случае объединения или разделения нескольких элементов улично-дорожной сети, а также в случае несоответствия наименования требованиям Положения.

«Однако при изменении существующего наименования улицы топонимической комиссией будет учитываться мнение граждан и юридических лиц, зарегистрированных по данной улице, поскольку изменение названия элемента улично-дорожной сети повлечет за собой внесение соответствующих коррективов в различные документы, и как следствие, финансовые затраты», — пояснил заместитель главы администрации города Ставрополя, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя Денис Кравченко.

Он отметил, что вопрос о затратах физических и юридических лиц администрацией города Ставрополя не прорабатывался.

"