Posted 10 декабря 2020,, 09:47

Published 10 декабря 2020,, 09:47

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Почему на Ставрополье не станут отменять «длинные» праздники, объяснил эксперт

10 декабря 2020, 09:47
От того, будут или не будут люди работать две праздничные недели эпидемиологическая ситуация никак не изменится, сообщил NewsTracker президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии (НМИЦ ДГОИ) имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Ранее бывший главный санитарный врач России депутат Геннадий Онищенко выступил за законодательную отмену «длинных» выходных. Он указал, что раньше жители городов улетали на Новый год отдыхать за рубеж, а теперь из-за пандемии этого не будет, что увеличит риск заболевания. Упомянул депутат и о потерях в экономике, разъяснив, что «длинные выходные» были приняты в 1990-е годы, когда людям не платили зарплату и «откупались» большим отдыхом. Также, с точки зрения Онищенко, за две недели увеличивается количество травм и отравлений суррогатным алкоголем.

Александр Румянцев напомнил, что заразными могут являться даже с виду здоровые люди, у которых ничего не проявляется.

«Они могут быть инфицированными и вызывать распространение инфекции.. Против COVID-19 нет других эффективных мер, кроме социального разобщения и ношения масок. Это способно предупредить распространение инфекции. И от того, где будут люди – тут или за границей, ничего не зависит: если они соблюдают эти меры – не заразятся и не заразят других – не соблюдают – будет плохо, ведь они вернутся в Россию», – рассказал эксперт.

Подводя итог, врач указал на ключевую роль региональных властей в принятии решений, но выразил сомнения, что кто-либо будет отменять «длинные» выходные.

«Ничего сказать не могу, у нас каникулы были определены раньше, мы гуляем до 10-го числа. Никто их отменять не будет, у нас все меры в каждом регионе устанавливаются в соответствии с обстоятельствами. Думаю, что в каждом регионе решения будут принимать на местах», – поделился мнением собеседник.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"