Posted 10 декабря 2020,, 15:09

Published 10 декабря 2020,, 15:09

Modified 16 октября 2022,, 18:55

Updated 16 октября 2022,, 18:55

Главврач больницы на Ставрополье скрывается от суда, ссылаясь на занятость в пандемию

10 декабря 2020, 15:09
Главврача районной больницы на Ставрополье Ольгу Мальцеву обвиняют в клевете в медицинском заключении, следует из материалов Красногвардейского мирового суда, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Судебный процесс по уголовному делу против главврача начался в ноябре. С тех пор суд несколько раз переносил заседания, ни одного из них подсудимая Ольга Мальцева не посетила, рассказывает частный обвинитель Наталья Чихладзе.

Мальцева и сейчас продолжает игнорировать заседания суда. Свое отсутствие 13 ноября главврач объясняла занятостью из-за пандемии. В следующий раз 20 ноября помешала командировка в офис Минздрава Ставропольского края. Через 10 дней перед следующим заседанием случилось экстренное заседание оперативного штаба по коронавирусу. После переноса заседания на 4 декабря Мальцева сообщила, что заболела и даже предоставила суду справку от врача больницы, которой руководит. Позднее в день заседания Чихладзе застала Мальцеву в ее рабочем кабинете.

«Срок привлечения к уголовной ответственности истекает 24 января. Если до тех пор суд не вынесет решение, дело будет закрыто. Мальцева рассчитывает отсидеться», — рассказала Чихладзе.

Правозащитницу Наталью Чихладзе подозревали в клевете на судью, следствию понадобилась справка о состоянии здоровья подозреваемой — чтобы удостовериться, что она сможет участвовать в следственных мероприятиях. Именно эта справка, по словам правозащитницы, и была подделана. В заключении о состоянии здоровья Чихладзе отметили запах алкоголя, а также некое психическое отклонение, хотя женщина не стоит на учете и не проходила медицинское освидетельствование.

"