Posted 10 октября 2019,, 09:44

Published 10 октября 2019,, 09:44

Modified 16 октября 2022,, 18:21

Updated 16 октября 2022,, 18:21

В школах Махачкалы собрались ставить на учет девочек в хиджабах

10 октября 2019, 09:44
Руководители двух гимназий в столице Дагестана потребовали передать данные школьниц, носящих хиджаб, сообщает «КП – Северный Кавказ» (Ставрополь).

Скандал разгорелся в гимназиях №13 и №15 Махачкалы. В начале учебного года учителя получили анкеты, в которые требовалось внести данные о социальном положении учеников. В анкетах были отдельные графы, куда нужно записывать детей-инвалидов, детей из неполных семей или семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Еще одна графа предназначалась для учениц, носящих хиджаб.

Последний пункт разозлил некоторых родителей. Они обратились к руководству школы и министерство образования республики.

Официальный ответ не заставил себя долго ждать. В министерство образования объяснили, что анкеты попали в школы по ошибке. Эти формы опросников уже не используются, пишет «КП – Северный Кавказ» (Ставрополь).

Руководитель отдела образования мэрии Махачкалы Вадим Дибияев в свою очередь подчеркнул, что собирать данные школьниц из-за того, что они носят мусульманскую одежду, было бы некорректно.

«Но ни в коем случае в этой оценке не должны содержаться такие пункты, как «девочки в хиджабах»! Ни Управлением образования, ни образовательными организациями Махачкалы не ведется учет учениц, носящих хиджаб», - заявил чиновник.

"