Posted 10 апреля 2022,, 13:55

Published 10 апреля 2022,, 13:55

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

Кто у власти в Минводах и цена имущества Сафонова — главное за неделю на Ставрополье

10 апреля 2022, 13:55
Глава Минвод может скрывать свое богатство. Имущество «золотого гаишника» переоценили. В Ставрополе снова начались перебои с общественным транспортом. Главные события этой недели на Ставрополье — в обзоре корреспондентов NewsTracker.

У недавно назначенного исполняющего обязанности главы администрации Минераловодского округа Вячеслава Сергиенко обнаружились весьма богатые родственники и расточительные увлечения. В распоряжении NewsTracker оказались данные о банковских счетах «бывшей» супруги чиновника и его постоянных поездках за рубеж.

Заработок жены Сергиенко — Елены Петраченковой в 2020 году только официально составил 29 млн рублей. На двух банковских счетах у нее хранилось в сегодняшнем рублевом эквиваленте более 127 млн рублей.

Сам Сергиенко до прихода на муниципальную службу много и со вкусом путешествовал. По нашим подсчетам, за десять лет он сумел посетить не менее 18 стран, в том числе США, Великобританию и Мальдивы.

Подробнее о состоянии близких Сергиенко читайте в эксклюзивном расследовании NewsTracker.

Еще одна «финансовая» история этой недели связана с бывшим начальником управления ГИБДД Ставропольского края Алексеем Сафоновым. Прокуратура представила в суд уточненные данные о стоимости имущества Сафонова. Представитель надзорного ведомства заявил, что его активы и недвижимость пересчитали с учетом рыночной стоимости. Раньше богатства главного гаишника оценивались по кадастровой цене.

Кроме того, в иске прокуратуры появились новые лица, у которых ведомство требует изъять имущество ввиду того, что оно может принадлежать самому Сафонову. По мнению стороны обвинения, эти люди стали аффилированными лицами, на которых Сафонов якобы оформлял свое имущество, приобретенное на сокрытые доходы.

Подробнее о новых обстоятельствах дела экс-начальника ГИБДД можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополе на неделе снова наблюдались перебои в работе городского общественного транспорта. Жалобы горожан касались главным образом маршрутов № 14 и 46.

Ранее в министерстве дорожного хозяйства и транспорта предупредили, что эти маршруты временно перестанут обслуживаться по постановлению суда. Перевозчик в споре с Миндором потребовал заблокировать два маршрута до вынесения окончательного решения.

Кроме того, на неделе поступали жалобы от жителей северо-западного района Ставрополя. Они рассказали, что из пяти маршрутов, работавших ранее, остались только два. Горожане обратились по этому поводу к губернатору Владимиру Владимирову. Официальной реакции властей пока не последовало.

Подробнее о транспортной ситуации в краевом центре читайте в материале NewsTracker.

"