Posted 4 апреля 2022,, 14:47

Published 4 апреля 2022,, 14:47

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Новые цены на «золотые унитазы»: в деле главы ГИБДД Ставрополья обновили требования

4 апреля 2022, 14:47
Прокуроры по гражданскому иску к экс-главе ГИБДД Ставрополья потребовали добавить четверых новых ответчиков, сообщает из зала суда корреспондент NewsTracker.

Пока уголовное дело в отношении бывшего начальника ГИБДД Алексея Сафонова находится на стадии подготовки, сам Сафонов остается под арестом. А судьбу имущества его семьи решает в рамках рассмотрения гражданского дела Промышленный районный суд города Ставрополя.

Напомним, что прокуратура просит обратить имущество в пользу государства, поэтому на время рассмотрения дела ходатайствовала принять обеспечительные меры на новые объекты, чтобы собственность нельзя было продать или испортить.

Изменения цены

Прокурор ходатайствовал о корректировке своих требований с учетом новых обстоятельств, например, смены владельцев нескольких иномарок и прекращения права собственности на земельные участки, жилые дома и нежилые помещения. Под корректировку попали более половины объектов имущества из начального списка.

Изменения коснулись и цены собственности.

«Раньше мы рассчитывали стоимость объектов исходя из кадастровой стоимости, теперь исходим из рыночной. Экспертизы приложены к материалам дела», — заявил прокурор.

Предметом спора является недвижимость, которую не купили, а возвели. Значит, нужны доказательства, подтверждающие реальную стоимость имущества. И если защитники не согласны с предложенной прокурором ценой таких объектов, то они могут провести свою экспертизу, чтобы доказать иное.

В оглашенном требовании прокуратуры говорится, что часть объектов не будут изымать в счет государства, но в этом случае семье Сафоновых придется возместить их стоимость.

Новые иномарки и ответчики

Также в исковых требованиях появилось несколько новых объектов, например, принадлежащая отцу Елены Псел Toyota Land Cruiser и еще три иномарки Toyota FJ Cruiser, Hyundai Solaris и Kia Cerato. Все владельцев потребовали признать новыми ответчиками по делу.

По мнению стороны обвинения, эти люди стали аффилированными лицами, на которых Сафонов якобы оформлял свое имущество, приобретенное на сокрытые доходы. У родственников экс-главы ГИБДД на счет этого утверждения возникли сомнения. Несмотря на это, прокурор настоял на добавлении к списку ответчиков еще четырех человек. Суд принял обеспечительные меры в отношении заявленных авто.

По поводу новых исковых требований адвокаты во мнениях не сошлись. Один был не против принятия, другие требовали время на ознакомление с заявлением на 15-ти листах и приложением на 400 страницах. Также адвокат обратил внимание на противоречивость некоторых доводов. Он попытался выяснить, как прокуратура смогла приложить к иску документы из материалов уголовного дела, доступ к которым пока закрыт.

Суд уточненное исковое заявление к рассмотрению все-таки принял и в связи с необходимостью изучить новые материалы объявил перерыв в рассмотрении гражданского иска.

"