Posted 10 марта 2022,, 07:28

Published 10 марта 2022,, 07:28

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Дома с золотом и «мерсы» с кредитами: что хранила семья экс-главы ГИБДД Ставрополья

10 марта 2022, 07:28
Куда пропал кредит на Mercedes, на какой счет любовница перевела маткап и в какую стоимость семья экс-начальника ГИБДД Ставрополья оценивает дом с золотым унитазом, в зале суда выяснил корреспондент NewsTracker.

Промышленный районный суд города Ставрополя на этой неделе завершил предварительное рассмотрение дела по иску первого заместителя генерального прокурора РФ к бывшему главе ГИБДД по Ставропольскому краю Алексею Сафонову и членам его семьи.

Напомним, что предварительные судебные заседания по гражданскому иску проводятся в том числе для того, чтобы определить точный список имущества семьи Сафоновых. Согласно спискам обвинения, там 22 объекта, включая автомобили и недвижимость, в том числе знаменитый дом с золотым унитазом. Генпрокуратура РФ предполагала, что общая стоимость спорной собственности, которая могла быть нажита незаконно, превышает 83 миллиона рублей.

По версии родственников экс-главы ГИБДД, часть этого имущества им уже давно не принадлежит, что-то находится в аренде, поэтому список объектов, на которые судом наложены обеспечительные меры (временные ограничения, установленные, чтобы сохранить спорную собственность), нуждается в корректировке.

Несколько заседаний растет список третьих лиц, которых решено привлечь к рассмотрению дела. В основном, это те люди, которые арендуют или купили у Сафоновых имущество. Но в который раз они не явились.

Что с кредитом на авто?

Один из таких спорных объектов имущества — автомобиль Mercedes-Benz.

Прокуратура обратила внимание на то, что банк, в котором на автомобиль был оформлен кредит, не предоставил никаких документов.

«Мы бы хотели приобщить к материалам дела сведения, которые были затребованы следственными органами, где банк расписывает полную информацию по двум автомобилям Mercedes, которые приобретались ответчиком (прим. Сафоновой И.В. — бывшей женой Сафонова, на которую он, согласно версии следствия, оформлял часть своего имущества)», — обратился к суду гособвинитель.

В детализации сказано, что кредитный договор от января 2019 года погашен в феврале 2021, а кредитный договор от июня 2020 погашен в марте 2021 года.

«Ответчик говорил, что один кредитный договор до сих пор платится, но в документе имеется информация о погашении, соответственно, ни один из автомобилей не обременен никакими правами», — добавил гособвинитель.

Адвокаты заметили, что им следственный комитет копии этих договоров не предоставил. Часть документов находится в материалах уголовного дела, которое пока еще не рассматривается. Защита согласилась с приобщением данной справки, однако попросила время на ознакомление.

«Один Mercedes был продан в силу невозможности платить кредит за него. Естественно, кредит за автомобиль был полностью погашен, и оставшиеся денежные средства моей дарительницы были пущены на частичное погашение кредита на второй Mercedes-Benz GLE. Но в настоящий момент моя подзащитная продолжает за него выплачивать кредитные взносы», — пояснил защитник.

Председательствующий судья сообщил, что получил заявление об отмене обеспечительных мер от нынешнего владельца одного из авто Дениса Зотова. Авто он купил у Сафоновых в марте 2021 года и ответчиком по делу не проходит. Выслушав мнения сторон, суд отказал новому владельцу авто в снятии обеспечительных мер. Тем более, что машина не арестована, и ей можно пользоваться, запрещено лишь совершать регистрационные действия.

Куда делся маткап?

На прошлом судебном заседании ответчик Елена Псел (прим. сожительница Сафонова) предоставила документы об оплате части ипотеки на квартиру на улице Мимоз в Ставрополе долей материнского капитала (около 600 тысяч). Но прокурор обратил внимание, что Псел не предоставила выписку банка, чтобы понять, на какой именно счет она перевела эти деньги.

«У нас есть ходатайство о приобщении к этому делу затребованной из материалов уголовного дела выписки по счету, на который Псел должна была вносить ипотечные взносы. Запросили сведения по данному счету с момента выдачи кредита, то есть с декабря 2020 года по февраль 2022 года, но там нет этих 600 тысяч», — сообщил государственный обвинитель.

В ответ адвокат Псел предоставил справку из банка, подтверждающую слова сожительницы Сафонова.

Получается, что документы противоречат друг другу. Банк привлечен как третье лицо, но предоставлять суду какие-то документы и присутствовать на заседаниях отказывается. Но по сути, когда имущество приобретается в кредит, не значит, что оно приобретено за собственные средства. Оно приобретается за средства банка.

Адвокаты выступили против приобщения, так как на документе (выписке по счету) нет обязательных реквизитов: на штампе «копия верна» нет расшифровки подписи, как и реквизитов банка, и на банковском документе есть оттиск печати следственного комитета. То есть выписка не соответствует требованиям к оформлению документа.

Стоимость имущества

Судья напомнил Псел ее слова с одного из прошедших заседаний о том, что часть средств были ей подарены, и она обещала предоставить в суд подтверждения своих слов. Адвокат Псел опроверг это суждение, но подчеркнул, что сам факт дарения удостоверен нотариусом.

«В силу закона мы не обязаны доказывать источник происхождения денежных средств. Сделка заверена нотариусом, в самом договоре дарения прописано, что он является актом приема-передачи денег. Эта сделка не может быть поставлена под сомнение. Ни одной из сторон не были допущены грубые нарушения при составлении договора», — заявил адвокат.

Сама Псел сказала, что запросила у налоговой подтверждение, но пока не получила ответ из ведомства.

Стоит отметить, что подарили круглую сумму Псел родители, но договор дарения, насколько NewsTracker стало известно, был оформлен спустя достаточно большой период времени после предполагаемой даты «дорогого подарка».

Суд также задал вопрос ответчикам об их согласии со стоимостью имущества, которую определял истец в обвинительном заявлении (Генпрокуратура РФ заявляла, что общая цена собственности превышает 83 миллиона).

Однако сожительница и мать Сафонова не стали ставить под сомнение и оспаривать стоимость их домов. Речь шла о тех объектах, которые не покупались готовыми, а именно строились — это дома на улице Сипягина (прим. там, где и было обнаружено слишком богатое убранство) и в одном из садовых товариществ краевой столицы. Владелицы отказались от проведения оценки стоимости жилья.

Зато Псел обратила внимание на другие объекты. Один земельный участок в Кочубеевском районе был куплен за 100 тысяч рублей, но по договору он стоил 700 тысяч рублей, якобы потому что меньшую стоимость не одобрял кадастр.

Также в Ставрополе у Сафоновых было одно нежилое помещение стоимостью 1,2 миллиона, Но в марте 2021 года они его разделили на три нежилых помещения и продали за 2,4 миллиона рублей. Но прокуратура просит взыскать с семьи бывшего начальника ГИБДД в счет государства средства в размере стоимости помещений на момент продажи, а не момент приобретения.

На этом предварительное судебное заседание подошло к концу, и уже в марте Промышленный суд Ставрополя приступит к рассмотрению дела по существу.

"