Posted 9 марта 2021,, 10:09

Published 9 марта 2021,, 10:09

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Сначала штрафы, потом помощь: мэрия на Ставрополье пообещала дать места для торговцев

Сначала штрафы, потом помощь: мэрия на Ставрополье пообещала дать места для торговцев

9 марта 2021, 10:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пожаловавшиеся президенту РФ на облавы администрации торгующие пенсионеры могут обратиться за помощью в администрацию, сообщил NewsTracker первый заместитель главы администрации Шпаковского муниципального округа Валерий Приходько.

Ранее торгующие продуктами со своих огородов в Михайловске пенсионеры написали письмо президенту РФ, в котором рассказали о притеснениях со стороны администрации. По словам обратившихся людей, они торговали выращенными на своих огородах продуктами на протяжении 30 лет, но в последнее время администрация начала сгонять их с мест и штрафовать.

«Фотографируют, узнают фамилию любым способом и снимают с пенсии штраф 5000 рублей. А что значит пенсионеру с пенсией 10 000 рублей лишиться 5000 рублей? Это значит с оставшихся 5000 рублей либо платить ЖКХ 4000 рублей, либо покупать продукты», – жалуются люди.

При этом подходящих мест на рынке нет – все они слишком велики и их аренда обойдется дороже скромных денег от продажи зелени или творога.

«На стационарном рынке есть 1-2 места в «ракушке» от 3 500 до более 6 000 рублей в месяц. Они все большие, у нас просто нет такого количества товара, чтобы занять их. Чтобы окупить стоимость аренды, там нужно торговать каждый день и с утра до вечера – для этого тоже нужно много товара. Торговать же 1-2 дня в этой «ракушке» несколько часов просто невыгодно. А просто небольших столов для торговли там нет», – рассказала женщина.

Комментируя ситуацию, руководитель АНО «Центр защиты бизнеса Ставропольского края» Сергей Владимиров выразил недоумение происходящим, напомнив о постановлении правительства РФ, подписанном лично премьер-министром Мишустиным.

«Необходимо создать максимально благоприятный режим для тех, кто продает продукты питания со своего огорода или из фермерского хозяйства. Выделять им удобные места для развозной торговли, устранять административные барьеры, помогать с получением разрешений и оформлением договоров», – гласит документ.

В официальном ответе на запрос NewsTracker администрация Шпаковского района заявила, что проблемы попросту не существует, сославшись вновь на места на рынках. Также в ответе было указано, что чиновники готовы помочь пенсионерам.

«На существующих рынках города имеются свободные торговые площади и администрация Шпаковского муниципального округа в случае обращения готова помочь с размещением лиц, желающих осуществлять торговлю сельскохозяйственной продукцией собственного производства на специально отведенных для этого местах», – сообщил Приходько.

"