Posted 18 февраля 2021,, 14:05

Published 18 февраля 2021,, 14:05

Modified 16 октября 2022,, 19:03

Updated 16 октября 2022,, 19:03

Пенсионеры из Ставрополья пожаловались президенту РФ на мэрию

18 февраля 2021, 14:05
Бабушки, продающие продукты со своих огородов в Михайловске, написали письмо президенту РФ, в котором рассказали о притеснениях со стороны администрации муниципалитета Ставрополья, копия документа оказалась в редакции NewsTracker.

Автор письма рассказывает, что написать главе государства ее толкнуло отчаяние, когда ее карту заблокировали судебные приставы.

«Начала разбираться на сайте ФССП и была крайне удивлена, что меня оказывается оштрафовала городская администрация за незаконную торговлю, как говорится «без суда и следствия». На этом месте торговля ведется еще с начала девяностых годов. Несколько лет назад местный бизнесмен даже построил крышу. Но через два года все сломал и построил магазин. Оказалось, что это его земля и ему выгоднее сдавать магазин в аренду, чем иметь копейки с пенсионеров», – написала пенсионерка.

После этого администрация начала разгонять пенсионеров.

«Фотографируют, узнают фамилию любым способом и присылают штраф 5000 рублей. Особенно легко это делать в отношении пенсионеров. С пенсии снять легче всего. Пенсионеры неоднократно просили выделить место, а в ответ говорят: «У нас места нет» и улыбаются», – сообщила женщина.

А после замечания сотруднице администрации за грубость и высокомерное отношение в отношении стариков начался вообще кошмар.

«С этого момента на меня началась настоящая охота. Стали присылать штрафы, даже не разбираясь. А что значит пенсионеру с пенсией 10 000 рублей лишиться 5000 рублей? Это значит с оставшихся 5000 рублей либо платить ЖКХ 4000 рублей, либо покупать продукты. Слышим по всей стране, что волонтеры помогают старикам пережить трудный период пандемии, а от нашей администрации вот такая «помощь», а о другой никто не слышал. Обидно и больно. Всю жизнь учились, работали, но пришли девяностые – перевернули все с ног на голову. Остались без работы, без средств к существованию, выживали как могли только за счет этой торговли тем, что выращивали сами. И вот на старости лет опять нам нет спокойной жизни. Свое, выращенное с таким трудом, мы не можем продать, чтобы как-то прожить», – переживает автор письма.

Данная проблема касается многих пенсионеров.

«Я пишу это письмо не только от себя лично. У меня подписей на три листа от жителей нашего района в отношении рынка. Просим вас, Владимир Владимирович, помогите нам решить наш вопрос. Без вашей помощи решение будет тянуться еще много лет», – обратилась женщина к президенту.

Комментируя ситуацию корреспонденту NewsTracker, она пояснила, что старики торгуют не просто так, а для выживания, и никаких «сверхприбылей» они не имеют.

"