Posted 9 марта 2018,, 12:33

Published 9 марта 2018,, 12:33

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Неделя на Ставрополье: губернатор-«француз», сайт за 10 млн, кредит мэрии

9 марта 2018, 12:33
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На этой неделе прошел Международный женский день. Власти края решили оригинально подойти к вопросу поздравления девушек. Губернатор Владимир Владимиров, а также его зампреды надели костюмы французских герцогов для поздравлений. Мероприятия прошли в холле здания правительства региона. Сотрудницам говорили слова поздравления, дарили подарки.

Стены холла украшали репродукции картин и навесные цветочные композиции. Многие жители края не поддержали идею главы региона, назвав костюмы нелепыми. Однако другая часть назвала затею Владимирова и его заместителей оригинальной.

На этой неделе стало известно о проверке Минфина в Минэка, в ходе которой вскрылись факты нарушений. Источник в правительстве региона рассказал, что в 36 раз оказалась завышена цена контракта на разработку инвестиционного портала. Стоимость тендера составляет 9,9 миллиона рублей, его разыграл Минэк края три года назад.Сайт был необходим, чтобы поддержать имидж бизнес-сообщества края. Планировалось, что на нем появится каталог местных компаний и их продукции. Также пользователи могли бы читать новости о бизнес-проектах.

Минфин провел проверку и выяснил, что цена контракт завышена на 96%. По мнению специалистов, сайт стоит не 9,9 миллиона, а 270 тысяч рублей. Говорилось, что техзадание осталось невыполненным на 30%.

Источник уверен, что результаты аукциона были подтасованы, так как тендер был разыгран всего за два дня. Победителем стала организация "Корпорация развития Ставропольского края". Источник добавил, что компания передала проект бизнесмену, который уже занимался им до начала торгов. Последний получил примерно половину от стоимости контракта.

Кроме того, появилась информация, что, определяя максимальную стоимость договора, министерство опиралось на цены организаций, которые напрямую не занимаются созданием сайтов.

На неделе стало известно, что мэрия Пятигорска объявила тендер на открытие кредитной линии в банке в размере 260 миллионов рублей. Администрация хочет взять эту сумму на 3 года и готова выплатить 66 миллионов рублей процентов. Согласно условиям тендера, первые средства мэрия хочет получить в ближайшее время. Прием заявок от потенциальных исполнителей завершится 26 марта.

"