Posted 6 марта 2018,, 11:13

Published 6 марта 2018,, 11:13

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Минэк Ставрополья подозревают в махинации при создании сайта для инвесторов

6 марта 2018, 11:13
Проверка тендера стоимостью 9,9 миллиона рублей на разработку инвестиционного портала, который Минэк Ставрополья разыгрывал в 2015 году, показала, что цена контракта была завышена в 36 раз, сообщил NewsTracker источник в правительстве региона.

Инвестиционный портал должен был стать площадкой для поддержания имиджа бизнес-сообщества на Ставрополье. На портале планировали разместить каталог местных предприятий и их продукции, статьи о самых успешных бизнес-проектах региона.

Проверка Минфина Ставрополья, по данным источника, показала, что стоимость контракта завышена на 97% — вместо 9,9 миллиона рублей разработка портала должна была стоить 270 тысяч рублей. Кроме того, техническое задание по разработке портала осталось не выполненным на 30%, отметил собеседник агентства.

Подтасовка результатов аукциона, по его данным, готовилась заранее. Тендер, по сведениям источника NewsTracker, разыграли всего за 2 дня, контракт выиграла компания АО «Корпорация развития Ставропольского края». Но разработкой КРСК не занималась и через субподрядчика передала проект индивидуальному предпринимателю, который еще до открытия торгов уже как минимум 4 месяца работал над созданием портала, рассказал источник. За работу, по данным собеседника агентства, специалисту заплатили только 4,4 миллиона рублей.

Однако контракт с КРСК был подписан на сумму 9,9 миллиона рублей, которая, по сведениям источника, тоже была подтасована. Определяя максимальную стоимость контракта, министерство опиралось на цены компаний, которые напрямую не занимаются разработкой сайтов. Список компаний в документации тендера не указан, но источник NewsTracker утверждает, что министерство привлекло ООО «Академия», ООО «СтавЭкспо» и Торгово-промышленную палату.

"