Posted 9 января 2020,, 10:25

Published 9 января 2020,, 10:25

Modified 16 октября 2022,, 18:26

Updated 16 октября 2022,, 18:26

Половина больниц Ставрополья нуждается в ремонте и новом оборудовании

9 января 2020, 10:25
На Ставрополье подготовлена программа модернизации первичного звена здравоохранения, сообщили в пресс-службе правительства края.

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения направлена для согласования в Минздрав России. Процесс согласования документа должен завершиться до середины года.

В программе указаны все объекты, которые нуждаются в ремонте и дополнительном оборудовании, а также перечислены направления развития медицины в крае.

В частности, после проведения тотального аудита медучреждений выяснилось, что половина больниц и поликлиник нуждается в ремонте и новом оборудовании.

Региональная программа развития первичного звена здравоохранения включает в себя три подпрограммы, направленные на совершенствование оказания медико-санитарной помощи, развитие материально-технической базы учреждений первичного звена и их кадровое обеспечение.

«Последняя подпрограмма включает в себя, в том числе, меры по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников», - сообщил заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

В октябре 2019 года президент Путин заявил, что на развитие первичного звена здравоохранения до 2024 года регионы получат не менее 550 миллиардов рублей.

"