Posted 8 декабря 2020,, 17:56

Published 8 декабря 2020,, 17:56

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Неожиданные новости вторника о драке врачей и планах на удаленку в школах Ставрополья

8 декабря 2020, 17:56
Почему на Ставрополье подрались врачи, когда школьников отправят на удаленку и запретят ли пациентам покупать лекарства за свой счет? Обо всем этом в обзоре новостей вторника 8 декабря на NewsTracker.

В Красногвардейске идет судебный процесс по необычному делу. Пьяный врач районной больницы напал на свою коллегу в День медика. Как рассказала представитель потерпевшей стороны, врач-хирург Магомед Меджидов, будучи нетрезвым после корпоратива, ввалился в дом к врачу-неврологу Юлии Мамонтовой. Женщина утверждает, что мужчина напал на нее и избил.

В отношении драчливого хирурга возбудили два уголовных дела по статьям о незаконном проникновении в жилище и нанесении побоев. По первому делу суд счел вину Меджидова недоказанной и оправдал обвиняемого. По второму делу процесс продолжается.

Претерпевшая Мамонтова уже заявила, что будет обжаловать приговор. Подробнее о скандальном происшествии читайте здесь и здесь.

Часть ставропольских школ все-таки отправят на удаленку. Во вторник губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил перевести на дистанционное обучение отдельные школы, в которых складывается сложная эпидемиологическая обстановка. Решения о переводе школ на онлайн-обучение будут приниматься индивидуально в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

В министерстве образования сообщили, что удаленка для части школьников может начаться уже на следующей неделе. Подробнее об этих планах читайте в материале NewsTracker.

Тем временем пациентам с COVID-19 на Ставрополье, возможно, больше не придется раскошеливаться на лекарства и расходные материалы. Губернатор поручил Минздраву региона и ГУП СК «Ставропольфармация» создать в медучреждения неснижаемый запас лекарств. По словам главы региона, больные и их родственники не должны заботиться о покупке недостающих препаратов.

«Наличие лекарств в больницах – это не проблема людей, а наша с вами задача, прошу обеспечить своевременные закупки», - сказал Владимиров.

Ранее жители края неоднократно жаловались на то, что им приходится самим покупать лекарства для лечения коронавируса. В Пятигорске пациенты городского ковидного госпиталя даже сообщали, что им пришлось приобретать дорогой кислородный аппарат, которого не оказалось в больнице.

Подробнее об обеспечении лекарствами в период пандемии читайте здесь.

"