Posted 8 сентября 2021,, 13:45

Published 8 сентября 2021,, 13:45

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Мишустину доложили о потерях вторсырья России на 275 млн рублей

8 сентября 2021, 13:45
Ассоциации утилизаторов “Клевер”, стеклотарных заводов”СтеклоСоюз” и “Лига переработчиков макулатуры” направили письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину. Они сообщили о том, что стоимость ценного вторсырья, которое не вернули в оборот, составляет порядка 275 млрд руб.

Здесь говорится об отходах, которые не попали на переработку, были захоронены на мусорных полигонах с 2015 года.

Как подчеркнули в ассоциации “Клевер”, чтобы избежать экономических потерь, нужно уже со следующего года запустить реализацию концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом пишут iz.ru.

В письме на имя премьер-министра РФ сказано: отраслевое сообщество положительно оценивает законопроект по реализации новой концепции. Против выступают ассоциации, представляющие интересы производителей и импортеров товаров и упаковки.

“Подобное противопоставление собственных экономических интересов интересам государства и общества едва ли можно признать допустимым”, - сказано в письме.

Виктор Осипов, глава ассоциации “СтеклоСоюз”, считает: затягивание реализации концепции расширенной ответственности производителей приведет к тому, что стеклотарные заводы в РФ упустят выгоду в размере нескольких миллиардов рублей. Их использованная продукция может несколько раз проходить переработку и становиться сырьем для создания чего-то нового, а не вывозиться на мусорные полигоны.

Если говорить о бумаге и картоне, то за последние 10 лет утилизаторы продемонстрировали увеличение рециклинга. Цифры повысились с 40% до 65%. Сейчас за один год в России перерабатывается свыше 4,4 млн тонн использованной бумаги. Представители ассоциации “Лига переработчиков макулатуры” отметили: внедрение правильной модели РОП способно повысить общий уровень цикличности отходов бумаги и картона до 90%.

Сейчас в РФ самостоятельно утилизируют отходы или уплачивают экосбор не более 3% от общего числа компаний, которым предписано выполнять нормативы. Любовь Меланевская, исполнительный директор ассоциации “Промышленность за экологию”, отмечает, что за весь этот период система администрирования так и не была налажена. Она считает, что новые требования должны выполнять все субъекты регулирования, а не только те, кто и раньше на совесть выполнял свои обязанности.

“Мы предлагали четко прописать возможность исполнять РОП через ассоциации, чтобы регулятору было проще контролировать бизнес по принципу одного окна, а также прозрачно определить круг субъектов регулирования”, - сообщила Меланевская.

Следует сказать, что РФ предсказали мусорный коллапс в случае, если власти страны не прекратят быструю заполняемость свалок и не создадут инфраструктуру для переработки отходов.

"