Posted 8 июля 2021,, 09:35

Published 8 июля 2021,, 09:35

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Бывшие сотрудники ТПП Пятигорска жалуются на невыплаты зарплаты

8 июля 2021, 09:35
Люди решили добиваться выплат своих денег при помощи жалоб в правоохранительные органы, сообщили NewsTracker источники из числа уволившихся.

В редакцию обратились бывшие сотрудники ТПП Пятигорска, которым не выплатили положенные деньги даже после увольнения. Они предоставили копии серии обращений и полученных ответов в трудовую инспекцию, следственный отдел по Пятигорску и городскую прокуратуру.

По словам бывших сотрудниц, из-за задержек зарплат и организационного хаоса, в палате наблюдается текучка кадров и нехватка квалифицированных специалистов: в организации работает 5 человек, а работы по экспертизе товаров выполняет человек, не имеющий специальной подготовки.

«С уволившимися сотрудниками своевременно не рассчитываются по заработной плате, а часть зарплаты в виде процентов от выполненных работ не выплачивается под разными предлогами. Лично я не получила выплат с февраля по июнь 2019 года», — уточнила собеседница.

В качестве одного из доказательств в письме руководителю следственного отдела по городу Пятигорск указана путаница в суммах МРОТ, указанных в трудовом договоре, предоставленном бывшим работодателем после официального запроса на выдачу ряда документов.

«Сумма на момент предположительного подписания договора (10 декабря 2018 года) составляла 11 163 рубля, а в сделанных после запроса документах указана сумма МРОТ, вступившая в силу позже — с 1 января 2019 года (11 280 рублей). При этом начисленная сумма за декабрь совпадает с суммой действующего на тот момент МРОТ (11 163 рубля)», — говорится в письме.

Это может доказать совершенный постфактум подлог документов, утверждает собеседница. Эти же факты приводятся и в жалобе в прокуратуру Пятигорска.

В письме в следственный отдел по Пятигорску также указывается, что работодатель не предоставил часть расчетных листков, в том числе и за те месяцы, по которым заработная плата была выдана, а в остальных не была указана премиальная часть.

Также в письмах упоминается неоднократная блокировка счетов организации из-за неуплаты налогов своевременно, несмотря на то, что на счет поступали средства, а также о том, что руководство при приеме на работу не информирует сотрудников обо всех положениях, связанных с оплатой труда.

Однако и следственный отдел по Пятигорску, и прокуратура города на жалобы ответили отказами.

А в ответе государственной инспекции труда в Ставропольском крае по итогам рассмотрения обращения от 3 февраля 2020 года сказано:

»…документы, необходимые для проведения проверки, не были предоставлены (СОЮЗом «Пятигорская Торгово-Промышленная палата» -NT), в связи с чем в отношении СОЮЗ «Пятигорская Торгово-Промышленная палата» будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.2 ст. 19.4.1 «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора)» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы будут направлены для рассмотрения в судебные органы <…>».

Фактически, таким образом, трудовой инспекцией сформулирован временный отказ:

“<…>…таким образом, провести проверку по фактам нарушения ваших трудовых прав в настоящее время не представляется возможным».

Несмотря на это, сотрудники намерены обжаловать решение прокурора Пятигорска в прокуратуре Ставропольского края, а жалобу в трудовую инспекцию направили повторно.

По словам источников NewsTracker, от невыплат в ТПП Пятигорска с 2018 по 2021 год пострадали около десятка высококвалифицированных экспертов, и деньги до сих пор никому не удалось вернуть.

Президентом ТПП города является депутат от «Единой России» Лариса Карташова, которая также задолжала ставропольскому предпринимателю 6 миллионов рублей.

Решением Октябрьского районного суда города Ставрополь по делу № 2-421/2021 Карташова обязана вернуть взятые у предпринимателя деньги и неустойку в размере 600 тысяч рублей.

Пострадавшему был выдан Исполнительный лист, копия которого есть в распоряжении NewsTracker. Однако Карташова подала апелляцию, которую в июне суд решил оставить без удовлетворения, после чего ответчица направила кассационную жалобу на вступивший в силу судебный акт.

Лариса Карташова является действующим депутатом от «Единой России» Думы города Пятигорска V созыва, баллотируется на предстоящих в сентябре выборах от «Единой России» и является с 2004 года президентом Пятигорской Торгово-Промышленной палаты.

"