Posted 8 мая 2020,, 07:12

Published 8 мая 2020,, 07:12

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Понятие многодетной семьи предлагают расширить на Ставрополье

8 мая 2020, 07:12
Поддержку многодетных семей на Ставрополье могут расширить на семьи с детьми до 23 лет, следует из законопроекта, предложенного на рассмотрение краевой думы.

Депутаты думы Георгиевского городского округа Ставрополья предложили внести поправки в краевой закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Законопроектом предлагается уточнить понятие многодетной семьи.

В пояснительной записке говорится, что многодетными необходимо признать семьи, в которых воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет. А если один или несколько детей учатся на очной форме обучения – то до 23 лет.

Авторы законопроекта объясняют, что по существующему законодательству семья лишается поддержки как многодетная, если одному из детей исполняется 18 лет. При этом чаще всего родители продолжают содержать ребенка в течение всего времени обучения в университете или колледже.

«Практика показывает, что ребенок, достигший 18 лет, остается на содержании родителей, так как продолжает обучение на дневном отделении учебного заведения. Это негативно отражается на материальном благополучии таких семей», - говорится в пояснительной записке.

Если закон будет принят, то социальную поддержку как многодетные семьи смогут продолжать получать более 3,3 тысячи ставропольских семей.

Законопроект пока находится на рассмотрении в профильном комитете краевой думы. Если он будет принят, то на поддержку многодетных семей из бюджета нужно будет выделить дополнительно более 95 миллионов рублей в год.

"