Posted 7 октября 2021,, 16:41

Published 7 октября 2021,, 16:41

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Жалоба казаков и задержание педофила в новостях четверга на Ставрополье

7 октября 2021, 16:41
Жалоба Совета атаманов на бездействие прокурора Невинномысска, задержание педофила и нерациональное использование минеральных ресурсов в главных новостях дня 7 октября на NewsTracker.

Оскорбленные казаки дошли до Генпрокуратуры

Совет атаманов Ставропольского края написал обращение Генеральному прокурору из-за бездействия прокурора Невинномысска по поводу высказывания мэра Михаила Миненкова. Скандальная история началась с эмоционального высказывания главы Невинномысска по поводу уборки города. В монологе городского главы был мат и заявления о том, что учителя стоят «раком в поле», а казаки вообще «бандиты».

Откровенно неуважительная лексика по отношению к спасателям, учителям, бюджетникам и казакам возмутила многих. Совет атаманов обратился в прокуратуру Ставрополья, а оттуда жалобу направили в Невинномысск прокурору города Роману Романову.

Ответа из надзорного органа так и не последовало, казаки заявили, что столкнулись с бездействием. Поэтому они решили обратиться в Генеральную прокуратуру с жалобой уже на невинномысского прокурора.

Задержание педофила

В Ставропольском крае задержали 43-летнего мужчину, который на улице познакомился в 10-летним мальчиком и отвел его в безлюдное место. Там он избил и изнасиловал школьника, из-за чего тот попал в больницу с тяжелыми травмами.

Следователь на месте происшествия собрал биологические образцы и отправил на экспертизу. Обнаруженные ДНК совпали с ДНК ранее судимого уроженца Краснодарского края, после чего он был задержан.

По факту случившегося завели уголовное дело.

Нерациональное использование минеральных ресурсов

Проведенная на территории Кавминвод проверка Счетной палаты выявила нерациональное использование минеральных ресурсов. Нарушения допустил крупнейший в регионе недропользователь «АО «Кавминкурортресурсы».

Компания имеет более 40% всех разведанных в Ставропольском крае запасов минеральной воды и лечебной грязи. Однако эти запасы мало освоены: только 15% — минеральной воды и менее 1% — лечебной грязи.

Всего у предприятия есть 149 скважин, из них не используются 26, но компания и не консервирует их. Аудиторы заявили и о слабом государственном контроле за объемами добычи воды.

Неудовлетворительными оказались также темпы ремонтных работ на минералопроводах «КМКР».

"