Posted 7 июля 2021,, 18:26

Published 7 июля 2021,, 18:26

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Бизнес-омбудсмен Минеева предлагает рассчитывать штрафы для бизнеса по его размеру

7 июля 2021, 18:26
Штрафы для бизнеса за административные нарушения нужно соотносить и рассчитывать, отталкиваясь от размера самого предприятия, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева.

По словам правозащитницы, в Кодексе об административных правонарушениях должно быть положение о соотношении и расчете штрафов для предпринимателей по размеру их бизнеса. Минеевой нередко поступают жалобы от мелких коммерсантов. Им выписывают штрафы по 80 миллионов рублей. Само собой, что после таких санкций бизнес сразу же банкротится. Об этом информирует tass.ru.

На расширенной коллегии Министерства юстиции в апреле его глава Константин Чуйченко заявил, что ведомство закончило работу над проектом общей части нового Кодекса об административных правонарушениях. Министр указал, что кодекс из репрессивного документа превратится в охранительный.

Заместитель главы Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал подготовить новый Кодекс об административных правонарушениях до начала 2022 года.

Не так давно московский бизнес-омбудсмен сообщила, что ее аппарат смог добиться отмены многомиллионного штрафа. В целом с начала 2021 года таких побед по делам о защите прав предпринимателей было одержано 57. Из них 41 эпизод касался восстановления прав и законных интересов бизнесменов (10 - в уголовно-правовой сфере). Другие 16 случаев касались реализации инициатив.

Последний случай, о котором сообщила Минеева, касался гостиничного комплекса «Измайлово». Отель давно стал символом одноименного района Москвы.

К уполномоченному по защите прав бизнесменов обратился генеральный директор гостиничного комплекса «Вега». Выяснилось, что на протяжении года АО «Мосводоканал» каждый месяц изучало сточные воды комплекса. Ведомство нашло вещества, которые запрещено сбрасывать. Однако все анализы проводили исключительно в лаборатории «Мосводоканала», заявила Татьяна Минеева.

Основываясь на результатах экспертизы, «Мосводоканал» решил оштрафовать «Вегу» на 90 миллионов рублей якобы за загрязнение системы водоотведения. Бизнес-омбудсмен Москвы пояснила, что из-за такого штрафа гостинице пришлось бы закрыться, особенно учитывая кризис, вызванный эпидемией новой коронавирусной инфекции. Но руководство «Веги» само следило за качеством воды. Отель постоянно осуществлял замеры в независимых лабораториях. В этих исследованиях никаких вредных веществ не обнаружили.

Столичный уполномоченный по защите прав бизнеса в Москве отреагировала на просьбы предпринимателя и помогла ему. После вмешательства Минеевой московский арбитражный суд не удовлетворил иск о взыскании денег с гостиничного комплекса «Измайлово». Права туристического гостиничного комплекса «Вега» восстановлены. Отель, находящийся на девятом месте в рейтинге самых крупных гостиниц на планете, продолжает функционировать.

"