Posted 7 июня 2018,, 14:43

Published 7 июня 2018,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

Жители Пятигорска пожаловались Путину на нелегальную свалку

7 июня 2018, 14:43
Утилизация мусора стала одной из главных тем вопросов во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

Целая серия вопросов об экологических проблемах поступила на «Прямую линию» с Владимиром Путиным. Люди из разных регионов спрашивали примерно об одном и том же – несанкционированных свалках и утилизации мусора.

Один из вопросов поступил от жителей поселка Новый в Пятигорске, которые пожаловались, что мусор сваливают на уже закрытый полигон.

Владимир Путин сообщил, что запущенная в стране «мусорная реформа» должна изменить подходы к обращению с бытовым мусором. При этом президент признал, что нынешнее состояние отрасли далеко от идеального.

«Утилизация может разным способом осуществлена. Это не только сжигание, но и переработка без всякого сжигания. У нас 117 предприятий по сжиганию, только несколько десятков, где-то примерно 38, работают более-менее по современным технологиям», - сказал Путин.

Он также сообщил о планах по строительству современных заводов.

«До 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизацию отходов. А вся программа рассчитана на строительство 238 заводов… И речь идет не о «керосинках» каких-нибудь, а о современных заводах», - подчеркнул глава государства.

В пример он привел развитие страны, в частности, Японию, где мусороперерабатывающие заводы находятся прямо в городах и не создают никаких экологических проблем и неудобств жителям.

р2

"