Posted 7 марта 2018,, 10:35

Published 7 марта 2018,, 10:35

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Стало известно, какие водоемы Ставрополья будут опасны во время паводка

7 марта 2018, 10:35
Примерно половина всех водоемов на Ставрополье будут представлять потенциальную угрозу во время предстоящего паводка, сообщает пресс-служба краевой думы.

В думе Ставрополья обсудили готовность гидротехнических сооружений края к предстоящему паводку. Из 6 тысяч таких объектов сейчас эксплуатируется только половина. Все остальные пруды и водохранилища заброшены и представляют собой потенциальную опасность, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Хлопянов.

«Все потенциально опасные объекты взяты министерством на контроль, однако это не устраняет вероятность подтопления, в том числе и ближайших населенных пунктов», - сказал министр.

При этом, по данным депутата Юрия Белого, наибольшую угрозу несут небольшие пруды, резкое наполнение которых приводит к непредсказуемым результатам.

«Срабатывает принцип домино: пруды переполняются, наполняют реки и все это затапливает населенные пункты», - говорит парламентарий.

Беспокойство вызывает ситуация в Пятигорске и Кочубеевском районе. Близ столицы Северного Кавказа вдоль русла реки Подкумок расположены множество гидротехнических объектов, чье состояние может только усугубить весеннее половодье. В Кочубеевском районе многие гидротехнические сооружения не имеют даже формальных хозяев, поэтому ремонтировать их некому.

«Проблема накапливалась десятилетиями. Пока у нас не будет единства и отлаженного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами, мы не найдем ее решения», - сказал председатель думского комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев.

Депутаты предложили провести работу по определению наиболее опасных участков и анализу состояния гидротехнических сооружений.

р2

"