Posted 7 марта 2018,, 18:07

Published 7 марта 2018,, 18:07

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

«Мусорные войны» на Ставрополье имеют чисто коммерческие причины

7 марта 2018, 18:07
Причина скандалов в том, что участники изменившегося рынка обращения с отходами не хотят терять свои выгоды, рассказали NewsTracker эксперты Ставропольского края.

Полигон-Яр VS Эко-Сити

Ранее «Полигон-Яр» потребовал от «Эко-Сити» заключить с ним договор на основании включенности в территориальную схему. Генеральный директор «Полигон-Яр» Игорь Прибытков указывает, что региональный оператор должен привозить мусор от 130 тысяч населения, однако договор не заключен. «Эко-Сити» не согласилось с требованием «Полигона-Яр» по обязательной помесячной оплате вне привязки к фактически размещенному объему отходов.

Прибытков тревожится, не использует ли «Эко-Сити» условия договора в своей редакции целенаправленно против «Полигона-Яр».

«Может, они все привезут в конце года. А мне что делать? Людей распустить? Экологические процедуры не выполнять, природоохранное законодательство не выполнять?», – излагает свои опасения Прибытков.

В данный момент оппоненты ждут рассмотрения в Арбитражном суде иска, поданного «Полигоном-Яр».

Каждый ищет выгоду для себя

Депутат Думы Ставропольского края, заместитель председателя Комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйств Александр Сысоев указывает на истоки противостояния.

«Объективно конфликт интересов «Эко-Сити» и «Полигона-Яр» существует, – отмечает парламентарий. Он считает, что конфликт связан с желанием обоих предприятий лучших условий.

«Полигон-Яр», как включенный в схему, будет стараться показать и навязать выгодную для себя цену, типа «никуда не денетесь». А «Эко-Сити» должен привозить мусор, но у него есть два своих полигона. Он и не будет свозить, ему же не сказали, когда он должен возить», – рассуждает Сысоев. Депутат добавляет, что, хоть конфликт и находится в судебной плоскости, действия игроков могут выходить за рамки закона.

Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец считает, что идеализировать не стоит ни одну из сторон.

«Потому что, например, со времен, когда я был краевым депутатом, я помню, какие были отношения у того же «Полигона-Яр» с вывозящими компаниями. У «Полигона-Яр» были свои машины и они создавали не очень комфортные условия для других компаний. Были забастовки. Я приезжал на встречи с представителями маленьких мусоровывозящих компаний и общался с ними. То, что происходит – это споры хозяйствующих субъектов, и пусть они разрешаются в суде», – высказал свое мнение Оболенец.

Власть обещает контролировать ситуацию в регионе

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин также считает, что сложившаяся ситуация – это спор хозяйствующих субъектов.

«Полигон-Яр» в определенный период привык к одной экономической реальности, а сейчас она стала несколько иной. Из-за этого возник конфликт», – говорит бизнес-омбудсмен. Он отмечает, что готов оказать помощь в разрешении споров.

«Мы готовы подключиться к решению этого вопроса, в том числе в рамках медиации (технологии урегулирования споров с участием третьей нейтральной стороны – NewsTracker), пробовать найти какое-то компромиссное решение. Есть региональный оператор, есть ведомство, которое отвечает за реформу – МинЖКХ. Именно от этих двух организаций необходимо требовать выполнения требований действующего законодательства. В этой связи нужно общаться с регоператором, мне кажется, они готовы улучшать свою работу, по крайней мере это они декларируют вербально», – указывает Кузьмин.

Председатель комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Виктор Андрющенко положительно оценивает реформу и уверен, что сотрудничество разных ветвей власти сможет сдержать рост тарифов, несмотря на наличие крупных игроков.

«Реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами направлена на улучшение экологической ситуации, как в крае, так и в целом по всей стране. Вопросы установления и регулирования тарифов находятся в компетенции региональной тарифной комиссии края. Депутаты будут держать на постоянном контроле дальнейшее регулирование тарифа и изменение его величины», – сообщил парламентарий. По его словам, ситуация находится полностью на контроле у властей региона.

«Переход на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами находится на постоянном контроле у губернатора края, правительства края и депутатского корпуса. Полагаю, что совместными усилиями мы решим вопрос совершенствования работы по сбору, транспортированию, обработке и обезвреживанию ТКО. А конфликт «Эко-Сити» и «Полигона-Яр» должен решаться в установленном законодательством порядке, как и любые споры с участием хозяйствующих субъектов», – подчеркнул Андрющенко.

"