Posted 7 февраля 2018,, 18:10

Published 7 февраля 2018,, 18:10

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Клиенты банков-банкротов пострадали от действий инсайдеров

7 февраля 2018, 18:10
Агентство по страхованию вкладов начало процедуру возвращения выведенных отдельными клиентами средств со счетов обанкротившихся банков, сообщил "Московский комсомолец".

"Скандал вокруг ситуации с вкладчиками ПАО "Татфондбанк" и ПАО "Интехбанк" набирает обороты с каждым днем", - сказано в сообщении.

Суть противостояния в том, что небольшая часть клиентов банка успела вывести средства буквально за несколько дней до объявления банкротства. Такая спешность наводит на мысль, что определенная категория вкладчиков имела доступ к инсайдерской информации, поставив, таким образом, себя в более выгодное положение.

Из "Татфондбанка" 400 клиентов вывели два миллиарда рублей за четыре дня. В то же время у банка остались 12 тысяч вкладчиков, которые не получили и 15% своих требований. Простые люди, не имевшие инсайдерской информации, рискуют получить в разы меньше положенного или не получить ничего вовсе.

В редакции "Московского комсомольца" имеются документы, содержащие обращение представителей не успевших вывести средства клиентов к конкурсным управляющим банков. В них содержится требование не пускать ситуацию на самотек, а АСВ, начавшей процедуру возвращения выведенных средств обратно на счета, призывают действовать в соответствии с буквой закона. По сути, не осведомленные вкладчики пострадали дважды – сначала от не сумевшего сохранить средства банка, а затем от инсайдеров, позволивших небольшому проценту клиенту нажиться на разорении других.

В свою очередь, более расторопные клиенты не желают расставаться со своими деньгами и намерены написать письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой запретить АСВ возвращать средства. Они в действиях агентства видят желание их обобрать и намерены сражаться до последнего. Между тем, АСВ намерено не обобрать выведших деньги вкладчиков, а уравнять положение всех клиентов, как того требует российское законодательство.

"