Posted 6 декабря 2019,, 14:48

Published 6 декабря 2019,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 18:18

Updated 16 октября 2022,, 18:18

Мэрия Невинномысска не начала переговоры о переносе химзавода из Лермонтова

6 декабря 2019, 14:48
Администрация Невинномысска не начала переговоры о строительстве нитроцеллюлозного завода на своей территории, ранее он предложил разместить здесь завод, против которого выступали жители Лермонтова, сообщил на пресс-конференции в пятницу глава Невинномысска Михаил Миненков.

В октябре Минпром Ставрополья сообщил о планах строительства завода по производству нитроцеллюлозы в городе Лермонтов. Стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов рублей.

Однако экологические активисты выступили против, указывая на излишнюю промышленную нагрузку в эколого-курортной зоне. Петицию подписали более 3 тысяч человек. После нескольких встреч с местными жителями губернатор заявил, что проект приостановлен.

Когда стало ясно, что проект в Лермонтове свернут, свое предложение высказал мэр Невинномысска. Он заявил, что его администрация готова разместить производство на своей территории. В сети уже появились видеоролики противников этой идеи, которые ссылаются на излишнюю промышленную нагрузку на город.

На пресс-конференции, отвечая на вопрос о планах принять этот проект, Миненков долго рассказывал о проблеме слухов, указывал на производственные стандарты, которые якобы невозможно нарушить. В итоге он заявил, что переговоры о строительстве нитроцеллюлозного завода в Невинномысске не ведутся.

«Что касается нитроцеллюлозного завода, который в Лермонтове не состоялся, то в Невинномысске сегодня нет каких-либо переговоров по поводу его строительства. Как только будут переговоры, я вам скажу», — заявил Миненков на пресс-конференции.

При этом он оставил место для маневра, уточнив, что любой проект можно рассматривать.

«Я уверен на 100%, любое производство, которое в законе, оно имеет место быть в городе Невинномысске, которое соответствует всем требованиям», — отметил Миненков.

Он также вспомнил о плохой экологии, с которой приходится мириться жителям мегаполисов.

«Сам не самоубийца и не похож на него. Очень люблю свою жизнь, поэтому пока еще живой. И являясь отцом троих детей, осознавая, что живу в городе (здесь, за администрацией). Да, может быть, четко понимаю выбросы автомобилей в центре Москвы либо в другом мегаполисе на светофоре. Но [сейчас] время технологий, урбанизации, время привычки жить с горячей водой, с отоплением, с газовой плитой, ездить на машине», — отметил глава администрации.

"