Posted 6 февраля 2018,, 12:47

Published 6 февраля 2018,, 12:47

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

В Минобороны обвинили «Фонтанку» в раскрытии личных данных погибшего пилота

6 февраля 2018, 12:47
Министерство обороны разразилось критикой в адрес издания, которое узнало об уязвимости на сайте ведомства, сообщают «Новые Известия».

В министерстве обороны раскритиковали журналистов петербургского издания «Фонтанка», которые якобы распространили личные данные героически погибшего российского пилота Романа Филиппова. Средству массовой информации грозят разбирательствами и исками.

Дело в том, что корреспондент «Фонтанки» узнал об уязвимости в системе личных кабинетов военнослужащих на сайте Минобороны. Достаточно знать фамилию, имя, отчество военного и дату его рождения, чтобы получить полную информацию о его звании, месте службы, характере выполняемых задач и даже отчеты о денежном довольствии.

В официальном сообщении Минобороны журналиста издания назвали «не стоящим и тени нашего офицера».

«До чего же надо было опуститься, чтобы после этого еще и принять решение о публикации персональных данных российского офицера на сайте средства массовой информации», - цитируют «Новые Известия» пресс-службу ведомства.

При этом в самом издании не считают, что опубликовали какие-либо персональные данные летчика. Его имя, фамилию и дату рождения до этого называли в самом Минобороны.

Роман Филиппов героически погиб в Сирии недалеко от города Идлиб. Боевики сбили его Су-25. Филиппов сумел катапультироваться и до последнего патрона отстреливался от окруживших его врагов. В конце он со словами «Это вам за пацанов!» подорвал себя гранатой.

р2

"