Posted 5 сентября 2022,, 17:04

Published 5 сентября 2022,, 17:04

Modified 16 октября 2022,, 19:13

Updated 16 октября 2022,, 19:13

На ВЭФ прошел Международный форум по сохранению тигра

5 сентября 2022, 17:04
Сегодня, в рамках первого дня работы Восточного экономического форума (ВЭФ), прошел II Международный форум по сохранению тигра. Основным мероприятием стала пленарная сессия «Статус выполнения глобальной программы восстановления тигра за период с 2010 по 2022 годы».

Перед гостями форума выступил с видеообращением президент России Владимир Путин.

Глава страны подчеркнул, что на планете с 2010 года численность этих уникальных животных возросла на 40%. В РФ в этом плане наблюдаются достижения. 12 лет назад в тайге на Дальнем Востоке обитало порядка 390 амурских тигров зрелого возраста. В настоящее время их вместе с котятами насчитывается около 750. Это произошло благодаря систематической работе государства и стало результатом совместной деятельности ученых России и организаций природоохранного профиля. Об этом пишет interfax.ru.

В форуме участвовали профильные министры, представляющие государства, где есть ареалы обитания тигра. В процессе общения специалисты, экологи и научные сотрудники подвели итоги реализации программы по сохранению амурского тигра, которая длилась 12 лет. Также были обозначены очередные этапы, обсуждены способы постоянного обмена данными и оптимальной международной координации работы.

Министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко сообщил, что в течение последних 10 лет в РФ число убитых браконьерами амурских тигров уменьшилось втрое. Достичь подобного показателя удалось за счет законодательных изменений.

Глава Минприроды России Александр Козлов заявил, что реализация программы пространственного мониторинга SMART семью странами, среди которых Бутан, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Непал и Россия, дала возможность создать связь между правоохранительными органами государств. Это необходимо для сохранения и повышения популяции тигров.

На форуме глава Минприроды России Александр Козлов и вице-министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова подписали договор о реинтродукции тигра в среднеазиатскую республику. С этой целью в Казахстане создадут ООПТ у озера Балхаш. Первое поколение редких хищников будет представлено амурскими тиграми, которых привезут из Приморья.

"