Posted 5 июля 2021,, 06:46

Published 5 июля 2021,, 06:46

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

РЭО возьмет функции единого оператора цифровых систем учета отходов в России

5 июля 2021, 06:46
Российский экологический оператор (РЭО) получит контроль сразу над двумя системами учета мусора. Это единая государственная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ) и государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО).

Источник издания рассказал, что российский лидер Владимир Путин подписал закон о внесении поправок, пишет newsnn.ru .

В ГИС УТКО содержатся элементы электронной модели федеральной схемы. Последнюю разрабатывает Российский экологический оператор. В соответствующую электронную систему собраны текущие и перспективные объекты инфраструктуры. Речь идет о полигонах, пунктах сортировки и тому подобном. В систему внесены данные об операторах в регионах и их работе, системах расчетов между операторами в регионах и плательщиками.

Глава ППК РЭО Денис Буцаев сказал, что передача полномочий оператора государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов РЭО позволит на основе информации федеральной схемы оперативнее и дешевле создать и ввести в эксплуатацию данную информационную систему.

В рамках ГИС УТКО можно обеспечить прослеживаемость движения мусора, что даст возможность заинтересовать больше пользователей из числа государственных органов и структур. В ЕГИС УОИТ имеется информация об упаковке от использованной продукции. Ее учет нужно вести в рамках системы РОП. После централизации управления информационными системами работа этих цифровых продуктов будет синхронизирована, пояснил Денис Буцаев.

По словам руководителя Центра экологической промышленной политики Министерства промышленности и торговли России Владимира Марьева, благодаря интеграции РЭО со всеми информационными системами удастся исключить неточную отчетность производителей, импортеров и недобросовестных переработчиков.

Между тем эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Экология» Александр Коган назвал настоящие изменения закона об отходах логичным управленческим решением. Это позволит объединить в одних руках, то есть руках ППК РЭО, информационные системы, которые напрямую связаны с обращением с коммунальными отходами.

Зампред комитета по переработке отходов и вторресурсам организации «Деловая Россия» Наталья Беляева считает, что отсутствие информации об операторах по обращению с мусором и их деятельности, объектах инфраструктуры и их мощностях, так же как и ее достоверность, - проблема номер один в отрасли.

Наталья Беляева назвала важным наличие уполномоченного оператора, агрегирующего необходимые сведения и предоставляющего к ним доступ всем заинтересованным лицам.

Глава комитета по природопользованию и экологии «Деловой России» Ильдар Неверов заявил, что ППК РЭО обладает всеми компетенциями для профессионального наполнения, поддержания и управления этими системами. Такой подход сделает наконец-то отрасль прозрачной.

"