Posted 4 декабря 2021,, 11:19

Published 4 декабря 2021,, 11:19

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Ставрополь может стать столицей туризма наравне с КМВ

4 декабря 2021, 11:19
Министерство туризма планирует пустить часть турпотока в Ставрополь благодаря новым программам и направлениям, рассказала замминистра Елена Шконда.

На этой неделе в Ставрополе за круглым столом на тему туристического потенциала Ставрополья и путей развития направлений туризма встретились представители власти и бизнеса.

В целом, Ставрополье продолжает наращивать туристический поток даже в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Сейчас большая часть туристического потока по понятным причинам уходит на КМВ, но и сам Ставрополь обладает интересной историей, красивым историческим центром, здесь есть что показать гостям.

Заместитель министра туризма и оздоровительных курортов по Ставропольскому краю Елена Шконда рассказала собравшимся о намерении пустить часть туристического потока в краевую столицу, а также о национальном проекте «туризм и индустриальное гостеприимство». На протяжении 8 лет, начиная с 2022 года, будут выделяться разные виды финансирования, будет подготовлена грантовая поддержка, льготное кредитование. Ростуризм уже выбрал банки, которые будут выдавать кредиты на срок до 15 лет под 3-5% на сумму от 100 миллионов рублей до 70 миллиардов. Такие кредиты будут выдаваться на гостиницы не ниже 3-х звезд, развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы.

Есть еще вариант получить грант до 3 миллионов рублей на приобретение туристского оборудования, автомобилей для перевозки отдыхающих, на развитие новых видов туризма. Из 22 предпринимателей Ставрополья, которые подавали заявки, одобрили 5 на общую сумму 18 миллионов рублей. Но в этом году Ростуризм затянул выдачу грантов, и предприниматели пока находятся в ожидании получения средств.

"