Posted 4 октября 2022,, 14:38

Published 4 октября 2022,, 14:38

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

В проекте ИРИ отмечены успехи Краснодарского края за прошедшие 20 лет

4 октября 2022, 14:38
При поддержке АНО “ИРИ” холдинг 1MI реализует нацпроект “20 главных событий России за 20 лет”. В его рамках социологи, журналисты и эксперты определяют, какие моменты в современной истории более всего отразились на жизни молодежи.

Участники фокус-групп по всей РФ в возрасте от 18 до 35 лет отвечают на главные вопросы исследования. Им предлагается назвать 15 эпизодов, повлиявших на жизнь страны в целом, и пять значимых для своего региона.

Сегодня в фокусе нашего внимания – успехи Краснодарского края, главной курортной территории России. Это самый южный регион в стране, привлекающий любителей внутреннего туризма.

Краснодарский край – первый в России по производству пшеницы, кукурузы, подсолнечника, риса, фасоли и сахарной свеклы. За последние пять лет объем сельхозпроизводства в субъекте увеличился на 25%, до 427 млрд руб. в обороте. В прошлом году собранный урожай зерна стал рекордным и превысил 15,5 млн тонн.

Олимпиада-2014 дала мощный стимул развитию туризма в Краснодарском крае. Вдоль всей курортной полосы от Сочи до Анапы возвели крупные инфраструктурные объекты, которые превзошли по качеству иностранные. Нацпроект предполагает открытие еще 14 новых гостиниц и отелей, способных принять более 1,3 тыс. отдыхающих.

Олимпиада в Сочи явилась грандиозным спортивным событием для страны. Участниками эстафеты олимпийского огня стали 14 тыс. факелоносцев. Непосредственно олимпийский огонь побывал на Байкале, Эльбрусе, Северном полюсе и даже в космосе. Число зрителей, наблюдавших за церемонией открытия Игр, составило 3 млрд.

Чтобы провести Олимпиаду, проделали огромную работу. Были созданы два спортивных кластера – Олимпийский парк и Красная Поляна, возведены 380 новых объектов. Город Сочи кардинально изменился и превратился в полноценный всесезонный курорт мирового уровня.

В столице Кубани построили парк “Краснодар” (парк Галицкого), ставший любимым местом горожан. В него вложили 4 млрд руб. частных инвестиций. В итоге на площади свыше 22 гектаров появились лесополоса из более чем 2,5 тыс. деревьев, скейт-парк, водный и музыкальный лабиринты, амфитеатр, скалодром, арт-объекты и многое другое.

В Сочи построили уникальный образовательный центр “Сириус”, где обучаются 1,5 тыс. одаренных детей со всей страны. Каждый месяц он принимает 800 учеников 10-17 лет. В течение 24 дней, пока идет программа, с ребятами работают ведущие педагоги и деятели искусств России.

"