Posted 4 октября 2022,, 07:12

Published 4 октября 2022,, 07:12

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

ИРИ: В "20 важнейших событий России за 20 лет" вошли достижения Кировской области

4 октября 2022, 07:12
Холдинг 1MI при участии АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Задача проекта — зафиксировать в информационном пространстве то, чем государство живет последние два десятка лет. На этот раз в фокусе внимания — Кировская область.

В рамках проекта эксперты в области журналистики, социологии и другие специалисты стараются установить, какие события современной истории сказались в большей степени на жизни молодого поколения. Ключевые вопросы исследования задаются участникам фокус-групп по всей стране. Россияне от 18 до 35 лет должны назвать 15 событий, оказавших, по их мнению, наибольшее влияние на жизнь России, а также 5 событий, повлиявших на развитие региона, пишет tagilcity.ru.

Вятка — так часто называют Кировскую область — один из удивительных и самобытных российских регионов. За два десятка лет Вятская земля преобразилась, и сегодня гости со всей России приезжают посмотреть на ее красоты.

Власти Кировской области уделяют большое внимание пропаганде здорового образа жизни. Чтобы сделать ЗОЖ еще популярнее, для жителей региона построили современный спортивный кластер «Вересники», снабженный манежем для легкоатлетов, а также бассейном, которому не существует аналогов в России.

В Омутнинске, Кирове и Кирово-Чепецке открылись мобильные кванториумы, благодаря которым у маленьких вятичей появилась возможность посещать кружки и секции. Теперь даже школьники из отдаленных сел региона проводят свой досуг с пользой. С момента, когда мобильный технопарк «Кванториум» был открыт, к нему присоединились порядка 1,4 тыс. ребят. Детский технопарк имеет отделения в шести агломерациях региона. Здесь дети проходят обучение программированию и 3D-моделированию.

В рамках национального проекта «Демография» в Кировской области постоянно открываются новые спортивные объекты. Например, уже работает современный, оснащенный по последнему слову техники ледовый дворец «Дымка» — в нем занимаются фигуристы и хоккеисты. В распоряжении спортсменов имеются специальная беговая дорожка, интерактивные тренажеры, а также многое другое.

В Кирове построили стратегически важный путепровод, который соединил город с новым микрорайоном Чистые Пруды. В этом микрорайоне сейчас ведется активная застройка. Путепровод является крупнейшим дорожным объектом среди всех введенных в эксплуатацию в Кирове за последние два десятка лет. На строительство этой автодороги из федерального бюджета выделили порядка 3 млрд рублей.

В последние годы Кировская область стала рекордсменом в сфере социального строительства: здесь возводят новые детсады, ведется активный ремонт дорог, формируется комфортная городская среда.

В рамках федеральной программы в регионе проводится голосование, в ходе которого жители выбирают тот объект, который нуждается в благоустройстве в первую очередь. В текущем году на голосование было поставлено свыше 100 объектов, из которых 47 будут включены в программу. Среди общественных территорий — Северная Набережная, Театральная площадь, площадь Конева, Набережная Грина и прочие.

За пять лет в регионе построили 24 детсада, а до начала 2024 года в планах у властей сдача в эксплуатацию 12 школ, которые рассчитаны на 11 тыс. мест.

"