Posted 4 июня 2021,, 15:51

Published 4 июня 2021,, 15:51

Modified 16 октября 2022,, 19:07

Updated 16 октября 2022,, 19:07

В ЕР вместе с регионами собираются заняться бесплатным подключением участков к газу

4 июня 2021, 15:51
Губернаторы регионов и представители «Единой России» совместными усилиями станут реализовывать программу бесплатного подведения газа к домам россиян.

Многодетным семьям, лицам с ограниченными возможностями и пожилым людям станут уделять больше внимания. Социальная газификация в целом затронет около двух миллионов домов по всей стране. Об этом пишет nashgorod.ru.

На ПМЭФ-2021 во время стратегической сессии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» единороссы, сотрудники профильных министерств и губернаторы обсудили способы организации самого процесса газификации с точки зрения современного российского законодательства.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак признался, что этот документ граждане уже давно ждали. Он вводит понятие «единый оператор газификации». Последний, совместно с регионами, станет проводить весь комплекс работ, связанный с постройкой инфраструктуры «последней мили» и обеспечением технологического присоединения.

Глава Челябинской области Алексей Текслер заявил, что программа в регионе затронет свыше 80 000 хозяйств. С первого июля в области стартует программа поддержки по вопросам газификации социально незащищенных слоев населения.

Губернаторы полагают, что благодаря реализации программы удастся улучшить экономическую ситуацию в регионах. Здесь имеется в виду сокращение затрат на коммунальные услуги и повышение качества жизни.

Гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заявил, что новая программа предусматривает разработку проекта цифровизации поставок газа, а также его безопасное использование в быту. Помимо этого, создадут онлайн-сервисы.

Сергей Густов рассчитывает на помощь со стороны губернаторов и глав «Единой России» в ходе воплощения в жизнь столь серьезного, социально значимого, инфраструктурного проекта, как «Газификация регионов РФ».

На сайте партии ER.RU сообщается о создании законодательной базы под закон о газификации регионов РФ, принятый первого июня. Во время данной работы партия учла мнение регионов. Далее инициатива была направлена Владимиру Путину. Она получила свое отражение в послании главы государства.

"