Posted 4 мая 2022,, 12:16

Published 4 мая 2022,, 12:16

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Адвокат рассказал зачем московской мэрии доступ к клубным камерам

4 мая 2022, 12:16
Глава Союза адвокатов России Игорь Трунов назвал решение московской администрации о подключении камер ночных клубов к Единому центру хранения данных юридически правильным.

По словам Трунова, ночные клубы — это публичные места, поэтому говорить в данном контексте о персональных данных некорректно, пишет NEWS.ru.

Юрист подчеркнул, что внедрение новых технологий позволило снизить преступность, как в России, так и в мире. Речь идет, в том числе, о сети камер видеонаблюдения. Так, кардинальное снижение числа квартирных краж стало возможным именно благодаря таким камерам.

Трунов напомнил, что еще относительно недавно в нашей стране реальностью были теракты. Сейчас нельзя исключить того, что украинские силовики захотят вернуть практику террористических актов в России. Это еще один довод в пользу размещений видеокамер в местах скопления людей. И если бы в законодательстве РФ не было разрешающего подобные меры акта, то, по мнению Игоря Трунова, его нужно было бы срочно принимать.

Напомним, издание «Коммерсант» сообщило, что мэрия Москвы обратилась к собственникам ночных клубов с просьбой подключить внутренние камеры к городской системе видеонаблюдения. Далее это видео, при необходимости, будет использоваться правоохранителями.

"