Posted 4 мая 2018,, 14:03

Published 4 мая 2018,, 14:03

Modified 16 октября 2022,, 17:58

Updated 16 октября 2022,, 17:58

Неделя Ставрополья: богачи во власти, новые регоператоры, атака на полицию

4 мая 2018, 14:03
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На неделе стал известен самый богатый чиновник в правительстве края, им оказался назначенный после скандала на пост главы Миндора региона Роман Петрашов. Мужчина задекларировал самый большой доход за 2017 год среди членов правительства Ставрополья.

Согласно декларации, Петрашов получил доход в 6,6 миллиона рублей, это в два раза больше, чем средний заработок его коллег среди зампредов правительства. Петрашов стал министром в сентябре 2017 года после скандального ареста предыдущего главы ведомства Игоря Васильева, которому до сих пор не предъявлены официальные обвинения.

Кроме того, выяснилось, что муж зампреда Ирины Кувалдиной заработал в прошедшем году больше всех родственников членов правительства края. Доход мужчины составил 1,3 миллиона рублей, этот показатель вырос втрое с 2016 года. Однако у него не все так гладко, в марте Кувалдин стал фигурантом уголовного дела. По информации СМИ, он получал повышенную премию, работая в должности директора местного колледжа, и незаконно потратил более двух миллионов рублей на установку пандусов.

В регионе выбрали еще двух региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, свою деятельность они начнут с июля. Операторами стали организации "Экострой" и "Комбинат Благоустройства", с ними заключили соглашения.

"Экострой" будет работать на территории Александровского и Новоселицкого районов и Благодарненском горокруге. Вторая компания начнет оказывать услуги в Арзгирском, Буденновском, Левокумском районах и в Нефтекумском горокруге. До этого на Ставрополье с января начал работу оператор "Эко-сити". Еще одного оператора выберут до 1 июля, и приступит он к работе не позднее 1 января 2019 года.

Еще одно событие, всколыхнувшее Ставрополье в майские празднике, произошло 1 мая в Нефтекумске, где мужчина с ножом напал на сотрудника полиции и попытался убежать. К месту происшествия вызвали наряд патрульно-постовой службы, который предпринял попытку задержать мужчину. Последний оказал активное сопротивление и ранил ножом одного из сотрудников. Тогда было принято решение открыть огонь по нападавшему из табельного оружия, после выстрела его с ранениями доставили в больницу, где он скончался.

Также госпитализировали пострадавших полицейских, для выяснения всех обстоятельств случившегося создали рабочую группу. В этот же день по факту происшествия возбудили уголовное дело.

Между тем, в Интернете начали распространяться слухи о том, что убитый мог готовить теракты. Следствие же опровергло это информацию, заявив, что не располагает данными о том, что мужчина готовил террористические акты.

Через несколько дней также стало известно, что 1 мая в регионе произошло еще одно нападение, но уже на сотрудников ДПС. Там водитель приехал на место аварии и хотел увезти оттуда свою знакомую – участницу ДТП. Работники ДПС, оформлявшие протокол, попытались остановить их, но мужчина сбил полицейских и протащил одного из них на капоте. По факту произошедшего также возбудили уголовное дело.

"