Posted 4 апреля 2022,, 15:23

Published 4 апреля 2022,, 15:23

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

На Ставрополье подорожало все, а пыльные бури захватывают новые районы

4 апреля 2022, 15:23
Как отразится инфляция на благосостоянии ставропольчан? Какую меру пресечения избрали первому замминистра ЖКХ региона? И как долго продлятся пыльные бури? Обо всем этом в обзоре NewsTracker.

NewsTracker подсчитал инфляцию в регионе за последние десять лет и выяснил, что на благосостоянии жителей края она практически не отразилась. На среднюю зарплату можно купить примерно столько же и даже чуть больше продуктов и лекарств, чем в 2012 году.

Но номинальный рост цен выглядит впечатляющим. Так, картошка за десять лет подорожала в 3,2 раза. Цены на сыр выросли в 3 раза. Бензин подорожал более чем вдвое. За исключением топлива, все основные продукты выросли в цене вместе с соответствующим повышением средних зарплат.

Подробнее о том, как на самом деле коррелируют доходы и цены, читайте в материале NewsTracker.

Ленинский районный суд Ставрополя в понедельник 4 апреля избрал меру пресечения первому заместителю министра жилищно-коммунального хозяйства края Евгению Маслову. Его поместили под стражу на два месяца, то есть до начала июня.

«Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, личность подозреваемого, прокурором в судебном заседании дано заключение о необходимости взять под стражу указанное должностное лицо», — сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Об уголовном преследовании чиновника подробнее можно почитать здесь.

Тем временем на востоке Ставрополья не стихает пыльная буря. По последним данным, облака песка и пыли накрыли территории Новоселицкого, Буденновского, Изобильненского, Александровского районов.

ГИБДД призывает водителей воздержаться от поездок в этих направлениях и предупреждает о сложной дорожной ситуации.

Подробнее о пыльных бурях на Ставрополье читайте в материале NewsTracker.

"