Posted 4 марта 2021,, 02:16

Published 4 марта 2021,, 02:16

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Горный университет занял рекордную позицию в международном рейтинге вузов

4 марта 2021, 02:16
Санкт-Петербургский горный университет занял 12-е место в дисциплине «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» по версии агентства Quacquarelli Symonds (QS). Это рекордная позиция за всю историю участия отечественных университетов в мировых рейтингах.

Агентство QS, которое специализируется на оценке вузов, 4 марта опубликовало обновленные рейтинги по 51 предмету. При ранжировании учебных заведений эксперты учитывают мнение академического сообщества, работодателей, а также индекс цитирования и индекс Хирша, вычисляемый на основе библиометрии, пишет forpost-sz.ru.

«Горный университет из года в год набирает более 90 баллов из ста возможных. Это говорит о высоком уровне доверия к нам со стороны бизнеса и о востребованности наших выпускников на краеугольных для российской экономики предприятиях», — сказал ректор горного университета Владимир Литвиненко. Он отметил важность оценки авторитетного агентства, которая говорит об эффективности вуза и его успехах даже на фоне возрастающей конкуренции.

В этот раз специалисты QS дали оценки почти полутора тысячам учебных заведений. Около 40% из них представлены в списке Engineering — Mineral & Mining, где обычно участвуют вузы, выпускающие экологов и специалистов для нефтегазовых, горнорудных, геолого-разведочных организаций.

Последние пять лет горный университет занимал места в топ-20 предметного рейтинга, однако никогда не поднимался выше 17-й строчки. В 2021 году позицию удалось улучшить за счет большего числа работ, которые ученые вуза опубликовали в научных журналах.

Ректор отметил, что глобальные рейтинги нередко субъективны и сравнивают несравнимые направления. Например, нельзя сказать, кто лучший специалист: журналист или начальник буровой.

«В предметных же рейтингах соревнуются профильные университеты, перед которыми стоят схожие задачи. Именно поэтому для нас особенно важна та стабильность, с которой мы входим в двадцатку лучших в мире горнотехнических вузов по версии QS», — отметил Литвиненко.

"