Posted 3 ноября 2020,, 16:28

Published 3 ноября 2020,, 16:28

Modified 16 октября 2022,, 18:46

Updated 16 октября 2022,, 18:46

Победителей конкурса «Умник» наградили в Думе Ставрополья

3 ноября 2020, 16:28
В Ставрополе наградили победителей молодежного научно-инновационного конкурса «Умник», сообщили в краевой Думе.

Конкурс в течение 13 лет организует федеральный Фонд содействия инновациям, последние 10 лет региональный парламент является организационно-информационным партнером. Победители всероссийского и регионального этапов были награждены в Думе региона.

Проекты были представлены в шести направлениях. Среди них цифровые технологии, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии.

Всего на конкурс поступили несколько сотен заявок, из них в следующий этап прошли самые инновационные и перспективные проекты. В федеральном этапе победили 18 молодых людей. Теперь два года им будут выделять помощь в размере 500 тысяч рублей на подготовку проекта к внедрению.

В краевом конкурсе был отобран 31 лидер, они получили ценные подарки. Некоторые участники получили призы от главы региона и Думы края.

При этом Ставрополье стало одним из первых регионов, где к участию начали приглашать не только студентов, но и учащихся школ

«Все это принесет пользу региону и России. Мы увидели насколько многогранны интересы — это и медицина, и промышленное производство, и сельское хозяйство. Науку двигают заинтересованные люди и мы должны воспитывать в молодежи эту заинтересованность», — заявил первый зампред краевой Думы Дмитрий Судавцов.

Он добавил, что количество участников растет с каждым годом. Сами проекты очень сильные и имеют большие перспективы для развития и внедрения.

"