Posted 3 сентября 2015,, 13:22

Published 3 сентября 2015,, 13:22

Modified 16 октября 2022,, 17:21

Updated 16 октября 2022,, 17:21

Три краснокнижных леопарда родились в ростовском зоопарке

3 сентября 2015, 13:22
Три детеныша дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу, родились в ростовском зоопарке, и их уже готовят к переселению в открытый вольер, рассказала NewsTracker в четверг пресс-секретарь зоопарка Екатерина Серебрякова.

"Сейчас они еще маленькие, живут в закрытом вольере, и мы никому их не показываем. Они прекрасно живут, отлично себя чувствуют и готовятся переселяться в открытый вольер, где на них можно будет посмотреть, однако точных сроков я пока назвать не могу", - пояснила Серебрякова.

Также она отметила, что детеныши появились на свет еще в начале лета, а фотографии, распространенные в минувшую среду некоторыми СМИ, никак не относятся к ростовским детенышам.

"Во-первых, мы еще никому их не показывали и никого к ним не подпускали, так что факт появления таких фотографий в принципе крайне мал. К тому же на фотографиях, распространенных некоторыми СМИ, изображены детеныши, которые гораздо старше наших, хотя анонсированы они именно как ростовские", - отметила Серебрякова.

Дальневосточный или амурский леопард - вымирающий вид кошачьих, особей которого во всем мире осталось по разным данным от 90 до 120. Причиной вымирания явились, в первую очередь, браконьерство и развитие промышленности в регионах, где обитают эти кошки. Дальневосточный леопард - самый редкий вид леопардов на планете.

"