Posted 3 марта 2022,, 11:22

Published 3 марта 2022,, 11:22

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

В Ставрополе вынесли новый приговор убийцам экс-директора «Роснефть-Ставрополье»

3 марта 2022, 11:22
Ранее суды кассационной инстанции дважды отменяли приговоры отцу и сыну Мазко, признанным виновными в убийстве Александра Чернухина, следует из материалов дела.

Ставропольский краевой суд вынес приговор Андрею Мазко и его сыну Андрею Мазко-младшему, которых признали виновными в убийстве бывшего гендиректора «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина. Приговор был вынесен на основании вердикта суда присяжных, сообщили в краевой прокуратуре.

Обвиняемых признали виновными по целому ряду тяжких статей, в том числе в убийстве, пособничестве в убийстве, незаконном обороте огнестрельного оружия, краже.

Как сообщал NewsTracker, Андрей Мазко-старший работал водителем у Александра Чернухина и был его доверенным лицом. На него была записана часть имущества бизнесмена. Он также знал, где Чернухин хранит деньги.

Мазко вместе с сыном Андреем задумал убить предпринимателя и присвоить его деньги. Для этого отец и сын приобрели пистолет, изменили работу видеокамер на доме родителей Чернухина и стали выжидать удобного момента.

В январе 2015 года, когда Чернухин с водителем приехал к родителям, водитель пересел на заднее сиденье автомобиля и стал ждать. Когда предприниматель вернулся, он застрелил его. Сын Мазко позже спрятал пистолет. Вместе с отцом они похитили из квартиры жертвы 12 млн рублей.

«Судом водителю бизнесмена назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 120 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на два года. Второму фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 90 тысяч рублей и ограничением свободы сроком на два года», - сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски стороны потерпевших. Отец и сын Мазко должны выплатить семье убитого в общей сложности 29,5 млн рублей.

Приговоры обвиняемым выносились уже дважды и оба раза они были отменены судами высших инстанций. В 2018 году первый приговор был отменен Верховный судом. В 2020 году Третий апелляционный суд в Сочи отменил и отправил не пересмотр второе решение суда по этому делу.

"