Posted 2 сентября 2014,, 12:43

Published 2 сентября 2014,, 12:43

Modified 16 октября 2022,, 17:14

Updated 16 октября 2022,, 17:14

Фестиваль воздухоплавания пройдет в Пятигорске

2 сентября 2014, 12:43
Пятигорск 9 сентября примет участников соревнований по воздухоплаванию из Москвы, Долгопрудного, Астрахани и Краснодара, сообщает горадминистрация.

«Над столицей СКФО аэростаты, один из которых в форме сердца, можно будет наблюдать ежедневно  – с 9 по 14 сентября. Лучшие экипажи, ярче конкурентов проявившие себя в небе России в течение года, соберутся на фестиваль в Пятигорске», - говорится в сообщении.

В небо над Пятигорском вновь поднимутся Мария Опарина, чемпионка России 2014,  и Сергей Воинов, мастер спорта, призер российских соревнований, победитель прошлогоднего пятигорского Фестиваля. 


Место проведения мероприятия выбрано не случайно: уникальный ландшафт позволяет проводить среди гор-лакколитов самые сложные и зрелищные полеты воздушных шаров. Участникам предстоит в рамках серии полетов выполнить задания разной степени сложности. Спортивная борьба будет проходить с применением  электронных карт и с использованием спутниковых систем навигации.

«В упрощенном варианте алгоритм соревнований выглядит так: пилоты получают цель, и  тот, кому удастся точнее других выполнить маршрут и достичь заданной точки – становится победителем испытания.  Запланирована в рамках фестиваля и так называемая «погоня за зайцем» - участники будут преследовать беспрерывно и непредсказуемо маневрирующий шар», - отмечают власти.


Кульминацией фестиваля станет награждение победителей и вечерняя свето-музыкальная феерия - свечение шаров на водной глади озера парка имени Кирова.  Увидеть красочное шоу  можно будет  в воскресенье 14 августа в 18:00.  Победитель по традиции получит золотой перстень с бриллиантом и символикой фестиваля. Призерам достанутся разнокалиберные статуэтки «пятигорских орлов».  А тот, кому  выпадет удача стать  обладателем Кубка Юга России, получит еще и костяной рог – символ кавказского гостеприимства и щедрости южной земли. 

"