Posted 2 июля 2022,, 18:05

Published 2 июля 2022,, 18:05

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Россияне начали разводиться ради детских пособий

2 июля 2022, 18:05
Жители Оренбургской области открыто обсуждают в соцсетях развод как способ получить от государства больше, сообщают «Новые Известия».

Россияне придумали способ получить от государства больше, не работая. Чтобы формально ухудшить свое материальное положение и рассчитывать на дополнительные выплаты, семьи фиктивно разводятся. У одних таким образом пропадает муж-кормилец, у других уменьшается совокупный доход, что дает право на надбавки.

Например, жители Оренбургской области открыто обсуждают в тематических пабликах в соцсетях фиктивный развод как способ повысить социальные выплаты. Другие переписывают свое имущество, обычно квартиры, на родственников, чтобы формально не иметь жилья и получить шанс встать в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Косвенно эту тенденцию подтверждают цифры статистики. В 2021 году число разводов в Оренбургской области выросло на 15,7% и достигло 8,5 тысяч в год.

По словам социолога Галины Шешуковой, граждан нельзя винить в том, что они пользуются лазейками в законе для получения больших выплат.

«Государство само виновато в том, что его обманывают. В стране отмечается снижение доходов. Кризис, ковид, спецоперация, уход массы компаний из российского бизнеса, и, как следствие, сотни тысяч людей лишаются работы», - сказала Шешукова.

По словам эксперта, возможным выходом из ситуации моет быть замена адресной материальной помощи пособиями всем россиянам в размере прожиточного минимума. Тогда люди не будут искать способов «ухудшить» свое материальное положение, чтобы получить выплату.

"