Posted 22 мая 2018,, 05:47

Published 22 мая 2018,, 05:47

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Более 20 ведущих терапевтов страны выступили с докладами в Ставрополе

22 мая 2018, 05:47
На IV съезде терапевтов СКФО в Ставропольском государственном медицинском университете выступили с лекциями и докладами более 20 выдающихся терапевтов России, сообщил NewsTracker заведующий кафедрой госпитальной терапии СтГМУ Александр Ягода.

«Первый съезд был организован нами в 2011 году, когда мы под эгидой Российского научного общества терапевтов собрали наших коллег в зале Ставропольского государственного медицинского университета. Сегодня проходит уже четвертый съезд, а между съездами мы проводим Межрегиональную конференцию в городе Пятигорске», - рассказал собеседник агентства.

По его мнению, благодаря этим мероприятиям существенно изменился в лучшую сторону уровень наших терапевтов, взгляд на многие проблемы. Этому способствует участие в конференциях выдающихся ученых страны. В их число входят академики и члены правления Российского общества терапевтов и другие ведущие терапевты России.

«Изначально мы ставили перед собой цель повысить уровень наших врачей терапевтов, а, значит, и повысить уровень оказания медицинской помощи для нашего населения, и мы идем к этой цели», - сообщил Ягода.

По словам собеседника, в этом году программа съезда очень насыщенная – на протяжении двух дней с 9 утра и до 17 вечера в трех залах почти без перерывов идут симпозиумы, в которых принимают участие ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, из регионов Северного Кавказа. В числе гостей – один из руководителей Европейского общества артериальной гипертензии Лович Драган из Сербии.

По признанию Драгана, он часто бывает в России на конференциях и симпозиумах по смежным темам. Европейское общество артериальной гипертензии регулярно проводит школы и встречи, в том числе совместно с российскими кардиологами. А вот на Ставрополье Драган побывал впервые.

«Важность проведения подобных мероприятий очень высока. Это предоставление практикующим врачам новых сведений о диагностике, лечении и профилактике наиболее значимых заболеваний во внутренней медицине», - рассказал Драган.

Такого же мнения придерживался и другой гость съезда, академик Российской академии наук, президент Российского общества терапевтов Анатолий Мартынов.

«Подобные встречи позволяют обменяться не только опытом, но и мнениями о современных технологиях, которые в большом количестве разрабатываются за рубежом и в нашей стране. Врачи имеют возможность познакомиться с последними установками диагностики и лечения. А взаимное общение всех обогащает, это очень полезно в нашей повседневной работе», - рассказал собеседник.

На торжественном открытии съезда присутствовал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Мажаров. Он отметил, что съезд терапевтов, приносит серьезные плоды.

«Я думаю, мы внесем свой вклад в решение задачи, которую поставил президент в своем послании - увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет. А это, прежде всего, работа первичного звена, которое представляют как раз терапевты», - сообщил на торжественном открытии съезда ректор СтГМУ Владимир Кошель.

"