Posted 27 декабря 2016,, 18:35

Published 27 декабря 2016,, 18:35

Modified 16 октября 2022,, 16:14

Updated 16 октября 2022,, 16:14

В Ростове не исполнение контракта по сайту мэрии подменили обвинениями

27 декабря 2016, 18:35
Ростовская IT-компания срыв сроков реализации технического задания по модернизации сайта администрации города Ростова-на-Дону попыталась скрыть обвинениями в коррупции в адрес мэрии, сообщает RostovGazeta со ссылкой на представителя администрации города.

Конкурс на оптимизацию двух сайтов администрации города  Ростова-на-Дону под мобильные устройства и создания еще нескольких  сервисов прошел в ноябре, сообщает RostovGazeta.ru . В закупке  участвовали две компании — ООО «РнД Софт» и ООО «Агентство кибернетики  и социальных систем». За исполнение заявленных услуг власти города  предложили 2,5 миллиона рублей. Вторая компания согласилась выполнить  задание за 612,5 тысяч рублей, из-за чего и выиграла конкурс.

Однако уже на этапе реализации компания столкнулась с рядом  сложностей. По словам ее гендиректора Кристины Ванян, чиновники не  предоставили необходимые данные, что привело в срыву сроков реализации  технического задания по конкурсу. Глава «Агентства кибернетики и  социальных систем» обвинила администрацию Ростова в мошенническом  сговоре со вторым участником аукциона и обратилась в полицию.

«Доступ к копиям всех сервисов, необходимых для выполнения работ, был  предоставлен им сразу после подписания контракта 22 ноября, за  исключением сообщений пользователей. Их скрыли в целях соблюдения  информационной безопасности», — отметил собеседник агентства.

Когда стало ясно, что компания не успевает завершить работы в срок,  его продлили до 22 декабря, сообщает издание со ссылкой на главу
администрации города Виталия Кушнарева, «Компании пошли на встречу и
еще на неделю продлили сроки реализации проекта, технические
специалисты оказывали им всяческую поддержку», — говорит Кушнарев.

Источник RostovGazeta также прокомментировал наличие в техзадании по
конкурсу задачи по авторизации через систему ЕСИА. «Говорить о том,
что они что-то узнали в последний момент, в корне не верно, потому что
в техническом задании прописан весь функционал, который они должны  были реализовать», — подчеркнул он.

Собеседник агентства не отрицал продолжение сотрудничества властей  города с «РнД Софт». «Компания оказывает техническое сопровождение  портала по гарантии», — отметил он.

"