Posted 18 марта 2017,, 06:20

Published 18 марта 2017,, 06:20

Modified 16 октября 2022,, 17:33

Updated 16 октября 2022,, 17:33

Новая администрация Карелии мирно решила вопрос «сунских партизан»

18 марта 2017, 06:20
Новой администрации Карелии удалось закончить многолетнюю борьбу «сунских партизан» против горнодобывающей компании, разрабатывающей песчано-гравийный карьер на территории Сунского бора. Точку в конфликте поставил Артур Парфенчиков, недавно назначенный временным Главой Республики Карелия.

Как пишут «Новые известия», конфликт между ООО «Сатурн Нордстрой» и жителями деревни Суна Кондопожского района республики Карелия продолжался годами. Пенсионеры, которых пресса окрестила «сунскими партизанами», были возмущены тем, что песчано-гравийную смесь добывают в многовековом Сунском бору способом, который нанесет ущерб зеленому массиву. При этом юридически компания имела все права на разработку карьера, и ответа на жалобы людей от прежних властей региона не поступало. После назначения Артура Парфенчикова ситуация получила новое развитие. Врио Главы Карелии лично занялся урегулированием спора.

Парфенчиков рассудил, что хотя юридически компания была права, с точки зрения морали с местными жителями поступили некрасиво. Сунский бор — это часть истории и жизни многих людей, мнением которых никто не поинтересовался. Новая администрация нашла решение после переговоров с «Сатурн Нордстрой». Поговорив с Парфенчиковым, разработчик отказался вести дела на участке земли, где располагается Сунский бор.


Конфликт вокруг Сунского бора стал первым испытанием в новой должности для Артура Парфенчикова. Руководители регионов всегда сталкиваются с проблемами при разработке земных недр. Иногда местные жители и предприниматели оказываются в ситуации острого противостояния. Эксперты считают, что Артур Парфенчиков в новой должности показал иные пути в погашении конфликта. В отличие от предшественника, ему удалось разрешить ситуацию, и сделать это мирным способом.

"