Posted 7 сентября 2017,, 12:45

Published 7 сентября 2017,, 12:45

Modified 16 октября 2022,, 16:20

Updated 16 октября 2022,, 16:20

Новый завод по производству лифтов появился в Красногорске

7 сентября 2017, 12:45
Региональные власти Красногорска организовали презентацию проекта открытия предприятия по изготовлению лифтов. Первую партию подъемников «Красногорский лифтостроительный завод» (КЛЗ) направит заказчикам до конца этого года.

Как пишет издание gorodkrasnogorsk.ru, новое производство начинает функционировать при поддержке российских, белорусских и китайских гигантов отрасли, специализирующихся на изготовлении, демонтаже, установке и ремонте лифтов. Для красногорского завода уже нашли производственные площадки, офисы и склады.

Учредителем КЛЗ выступила отечественная организация «Первая лифтовая компания» - крупнейшее предприятие отрасли как в столичном регионе, так и в некоторых других субъектах РФ. Еще одним из создателей завода выступает белорусское предприятие «Могилевлифтмаш», являющееся одним из крупнейших в Европе. За последние десятилетия на нем было произведено свыше 300 000 подъемников. На производственных мощностях красногорского завода станут задействовать технологии производителей лифтов из Китая. Те в последние годы, по мнению экспертов КЛЗ, добились больших успехов. Качество продукции китайских производителей находится на высоком уровне, экономические условия сотрудничества очень выгодны.

Отметим, что порядка 60% комплектующих для «Красногорского лифтостроительного завода» станет производиться в России. Первые предзаказы на поставку 450 лифтов нужно выполнить до конца 2017 года. Подъемники КЛЗ отправятся в несколько регионов страны. Учредители предприятия в ближайшие пару лет собираются войти в тройку крупнейших производителей РФ.

В последние годы лифтовая отрасль страны активно развивается. Этому способствуют масштабные государственно-частные программы, предусматривающие замену старых лифтов. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень рассказал о планах в ближайшие 3-5 лет заменить в стране около 27 000 подъемников. Средняя стоимость одной замены составит порядка двух миллионов рублей. Эксперты считают, что действующие производители не имеют возможности выполнить столь масштабную программу. Предприятия не смогут изготовить необходимое количество качественной продукции.

"