Posted 31 мая 2018,, 07:45

Published 31 мая 2018,, 07:45

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Далеко не все пострадавшие от паводка получили помощь – глава Ставрополья

31 мая 2018, 07:45
Власти Ставрополья продолжают оказывать помощь пострадавшим от паводка в мае 2017 года, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

В четверг губернатор Ставрополья Владимир Владимиров выступает со своим ежегодным посланием думе края и общественности. Нынешнее обращение он начал с подведения итогов ликвидации последствий прошлогоднего наводнения.

«Мы пережили самое крупное стихийное бедствие за последние 15 лет – паводок, который затронул 13 районов и городов края. Благодаря совместной работе, нам удалось не допустить жертв. Но материальный ущерб оказался значительным. Тысячи наших земляков в той или иной мере утратили свое имущество. Многие вообще лишились крова», - сказал Владимиров.

По словам губернатора, за короткий срок краевые власти смогли увеличить размер резервного фонда и расширить материальные выплаты пострадавшим от стихии.

«Ранее ставропольская семья из четырех человек, полностью лишившаяся имущества, могла рассчитывать на выплату до 54 тысяч рублей. Решение, которое мы приняли в прошлом году, позволило увеличить размер помощи до только из краевого бюджета до 440 тысяч рублей – почти в 8 раз. И увеличить эту сумму федеральным бюджетом», - заявил губернатор.

При этом Владимиров отметил, что далеко не все пострадавшие от паводка получили помощь.

«Эта работа идет непросто. Мы на своем опыте познаем узкие места и жесткие углы законодательства, долгие обороты больших бюрократических машин. И мы очень далеки от того, чтобы сказали, что мы помогли каждому. Мы не опустим руки, пока не добьемся именно такого результата», - сказал глава региона.

По словам Владимирова, только из краевого бюджета в качестве материальной помощи пострадавшим было выплачено более 917 миллионов рублей.

Напомним, на днях стало известно, что около 150 подтопленцев до сих пор не получили новое жилье.

р2

"