Posted 30 июля 2018,, 07:33

Published 30 июля 2018,, 07:33

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Правозащитники опубликовали свидетельства о пытках геев в Чечне

30 июля 2018, 07:33
Подпольные тюрьмы для представителей ЛГБТ в Чечне мало чем отличаются от концентрационных лагерей нацистской Германии, следует из свидетельств выживших.

«Российская ЛГБТ-сеть» представила в Комитете против пыток ООН доклад о внесудебных преследованиях, пытках и убийствах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью в Чечне. По данным правозащитников, число жертв государственной системы дискриминации достигает сотен только в одной республике. Десятки жителей Чечни были задержаны, неправомерно содержались в секретных тюрьмах, подвергались пыткам и издевательствам, утверждают правозащитники.

В докладе приведены свидетельства самих пострадавших. Из них следует, что условия в секретных тюрьмах Чечни немногим отличаются от концентрационных лагерей времен Второй мировой войны.

«Камера была очень маленькой для 16 заключенных, а нам отвели только один угол. Нам не разрешали есть, пить или передвигаться. Меня били обычно по 7-8 человек. Сначала меня привязывали к стулу, а затем били ногами в армейских ботинках. Они объясняли это тем, что им противно ко мне прикасаться. Не били только в лицо. Потом били пластиковыми трубами», - вспоминает один из выживших.

«Люди в военной форме избивали меня трубами, целясь ниже пояса – по бедрам и ягодицам. Время от времени применяли ток. У них была коробка с проводами с зажимами на концах. Они крепили эти провода мне на тело и пускали ток. Они смеялись, когда я кричал», - говорит еще один заключенный.

«Нас укладывали на пол в камере лицом вниз. Каждый заключенный должен был ударить меня трубой три раза… Через неделю в камере было уже 18 ЛГБТ-заключенных. Пытали всех. Нам не разрешали мыться. У некоторых развились открытые раны. В камере пахло тухлым мясом», - рассказывает другой пострадавший.

«Они присоединили к рукам провода с зажимами. Провода загнали и под ногти. Военный при этом насмехался надо мной. Я увидел надпись на аппарате – «детектор лжи». Они поливали меня водой, чтобы ток бил сильнее», - говорит бывший заключенный.

Выжившие заключенные позже рассказывали, что тюремщики поощряли иерархию среди заключенных. Те, кто проходил по статьям о наркотиках или терроризма, имели условия немного лучше, чем ЛГБТ-заключенные. Тех лучше кормили, они получали передачи с воли.

По данным «Российской ЛГБТ-сети», 71 человек напрямую пострадал от пыток, из которых 41 человек был помещен в секретные тюрьмы на бывших российских военных базах.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров не раз утверждал, что геев и лесбиянок в этой республике нет, а регион является «самым безопасным» в мире.

р2

"