Posted 17 июля 2018,, 07:49

Published 17 июля 2018,, 07:49

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

На дворце президента в Финляндии появились лозунги в поддержку геев в Чечне

17 июля 2018, 07:49
Активисты в Хельсинки призвали Путина и Трампа обратить внимание на нарушения прав человека в Чечне, сообщает организация Human Rights Campaign.

Во время встречи президентов США и России в Хельсинки проходили многочисленные акции протеста. Дональда Трампа и Владимира Путина призывали обратить внимание на нарушения прав человека как в России, так и в Соединенных Штатах.

В понедельник вечером, после завершения официальных мероприятий организация Human Rights Campaign провела очередную акцию у президентского дворца, где проходили встречи американской и российской делегаций. Активисты установили на тротуаре проектор, который транслировал на стену дворца призывы расследовать нарушения прав человека в Чечне.

Лозунги сопровождались хэштегом #EyesOnChechnya.

«Трамп и Путин: остановите преступления против человечности в Чечне. Расследуйте преследования LGBTQ в Чечне. Привлеките виновных к ответственности», - говорится в слайдах.

Напомним, что правозащитные организации и СМИ сообщали о случаях внесудебного преследования, пыток и убийств людей в Чечне, в том числе за принадлежность к сексуальным меньшинствам. Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно отрицал факты нарушения прав человека, в том числе потому, что в Чечне якобы нет геев.

р2

"