Posted 29 сентября 2021,, 07:18

Published 29 сентября 2021,, 07:18

Modified 16 октября 2022,, 19:11

Updated 16 октября 2022,, 19:11

На депутата Пятигорска Ларису Карташову заведено административное дело

29 сентября 2021, 07:18
Административное производство по факту невыплат зарплат уволенным сотрудникам в Пятигорской ТПП возбудила госинспекция труда в Ставропольском крае, говорится в постановлении.

Бывшая сотрудница Союза «Пятигорская торгово-промышленная палата» сообщила NewsTracker, что госинспекция труда в Ставропольском крае провела всестороннюю проверку ее бывшего работодателя по обращению и направила автору жалобы ответное исчерпывающее письмо.

В нем говорится, что в ходе проверки было установлено, что автор жалобы не был ознакомлен под роспись с содержанием трудового договора, что является нарушением ч.2 ст. 68 Трудового Кодекса РФ. Бывший сотрудник также не был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка (Положением об оплате труда Союза «ПТПП», Коллективным договором, Положением о материальном поощрении (премировании) работников Союза «ПТПП»), что является нарушением требований трудового кодекса.

«Работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы, что является нарушением требований ч.6.ст.136 ТК РФ. Заработная плата, выплаченная сотруднику в период работы с 1.02.2019 по 02.07.2019, с нарушением установленных сроков выплачена без компенсации, установленной ст. 236 ТК РФ», — сказано в письме.

Также перечисляется, что запись о причине невозможности довести приказ об увольнении работнику под роспись на приказе об увольнении не произведена; не были выплачены в день прекращения трудового договора суммы, причитающиеся работнику при увольнении, что также является нарушением ТК РФ.

По итогам проверки работодателю госинспекцией труда в Ставропольском крае выдано предписание, обязывающее начислить и выплатить компенсацию за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.

За невыплаты компенсации (предусмотренной ст. 236 ТК РФ) в отношении работодателя госинспекцией труда в Ставропольском крае возбуждено административное производство.

Также Карташовой направлено требование о явке в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях (ссылка на предыдущий текст).

Копии соответствующих писем от прокуратуры города Пятигорска и госинспекции труда в Ставропольском крае имеются в распоряжении редакции NewsTracker.

Как сообщалось ранее, бывшие сотрудники ТПП Пятигорска жаловались на невыплаты зарплаты и добивались выплат денег от бывшего руководителя Ларисы Карташовой при помощи жалоб в правоохранительные органы.

По словам источников NewsTracker, от невыплат в ТПП Пятигорска с 2018 по 2021 год пострадали около десятка высококвалифицированных экспертов.

Лариса Карташова была депутатом от «Единой России» Думы города Пятигорска V созыва. Сообщается, что она избрана вновь по двухмандатному округу на состоявшихся в сентябре выборах от «Единой России» и вошла в новый состав Думы Пятигорска. С 2004 года является Президентом Союза» «Пятигорская Торгово-Промышленная палата».

"